14 января 2024 г. 00:13

0.5 Классика, драма, готика, исторический роман

В романе средневековая Франция - это исторический фон, на котором разворачивается любовная драма между красавицей цыганкой Эсмеральдой и звонарем собора - горбуном Квазимодо. Любовь преобразила внешне уродливого Квазимодо. Он обрел смелость, чтобы спасти от смерти любимую...

️ Тяжеловато читать книгу с историческим контекстом, когда ничего не помнишь (а в случае Франции не особо и знаешь) по этой истории. Какие герцоги, короли, браки - всё ускользало от меня.

️ Спасибо @16alexandrovna96 за то, что объясняла некоторые моменты или обещала дальше другие описания. Одной мне было бы ещё тяжелее, хотя куда уж там (а этот самоотверженный человечек ещё решил читать до конца, ух!). Надеюсь, дальше наши совместные чтения будут приятнее.

️ Вот если честно - это была одна из самых тяжелых книг в этом году для меня. Спустя ⅕ книги я с таким трудом продиралась, так мучалась, прям до тошноты, что ничего не смогла с собой сделать - сказала книге "до свидания". Гюго для меня очень тяжелый автор, его Отверженные мне тоже тяжело давались, Человек, который смеётся я смогла прочесть и даже сочувствовала временами (когда отходила от тяжелого слога), а в этой книге максимально воплотилась тяжесть, исторические моменты, длииииииинные описания и общий драматичный настрой. Это меня добило. Я вспомнила свое правило "чтение должно быть в радость", поэтому, к сожалению любителей этой книги, для меня она осталась непознанной и непонятой. Мама, прости, но я и так много старалась. Закрываю для себя этого автора, не мой настрой совершенно.