Mifty

13 января 2024 г. 23:46

5 Недетская детская литература

Указанный  жанр "Детская литература" немного ввел меня в заблуждение. Думала, что будем читать с внучкой 9-ти лет.  Но после прочтения первой части главы  "Осень"  внучка  заявила, что ей ничего не понятно. И я продолжила чтение одна.  "Книги  для подростков"  - этот жанр соответствует действительности.  И для родителей подростков также не лишнее чтение.

Мне книга понравилась.  Подросток, столкнувшись с очень необычной проблемой, проходит все стадии принятия ситуации и себя в ней.  Некоторым людям это не удается никогда. В книге все в порядке с юмором,  нет никаких идеальных людей, на которых следует равняться. Все с тараканами и недостатками. Но по большей части милые и симпатичные. С разными историями и судьбами  ярко и коротко рассказанными в небольшой по объему  повести. Очень разумные, любящие и терпеливые родители.  Точно и понятно описаны эмоции и Германа, и окружающих людей.  Страх перед неизвестностью, попытки исправить ситуацию любым способом, провокации и дерзости, прозрение, отрицание и нежелание жалости.

Немного странными показались учителя в школе. Но это видимо такое  восприятие  педагогов у  Германа.  Мы же видим всех людей его глазами.  Это забавно. Зацепил меня розыгрыш учителя труда. Самая тяжелая оказалась для меня сцена в книге.

Рекомендую к прочтению очень настоятельно.

Спасибо за совет  marin_solovyova

очень рада, что понравилась книга ~