13 января 2024 г. 23:44

Действие романа разворачивается в Дании 1629-30 гг. в правление Кристиана IV. Кристиан – правитель и человек противоречивый. Он трудится на благо своей страны, хочет, чтобы в Дании было всё самое лучшее, но мало чего получается. Какой-то он мечтатель-неудачник. И вечная беда – отсутствие денег. Здесь показала себя королева-мать, чахнущая над златом. София бочонки с золотом с собой в могилу решила взять?
Кристиан обожает музыку, но музыкантов держит в холодном подвале, чтобы никто не понимал, откуда доносятся прекрасные звуки. Особенно король проникся к англичанину Питеру Клэру, т.к. лютнист напомнил ему погибшего друга детства. Кстати, пара вещей, касающихся воспитания юного Кристиана, показались мне неправдоподобными.
Морганатическая жена короля Кирстен – похотливая, истеричная, эгоистичная клуша. Сама никого любить не умеет, пышет злобой, умом не отличается и ещё удивляется, почему к ней соответствующее отношение. Все 600 стр. книги её мысли только о том, как заполучить в постель своего любовника-жеребца-графа. Ради чего Кирстен готова пойти на госизмену, впутав в интригу чувство лютниста Питера и своей служанки Эмилии.
Милая Эмилия зачем-то сказала своему младшему брату, что он убил их мать – как так можно? У них своеобразное семейство, что-то автор перемудрила. Тем не менее, история завершилась для всех счастливо. Но больше всего я рада за короля с Вибеке – теперь ему есть с кем смотреть на звёзды.