13 января 2024 г. 23:20

5 "Видно, правду говорят люди, что у девушек сидит черт, подстрекающий их любопытство."

Веселый, мистический и фольклорный мир, который показывает быт и жизнь украинского народа. В повестях есть искрометный, добрый юмор. Каждую повесть Николай Васильевич прорабатывал, собирая от людей истории, народные предания и рассказы, записывал их в “Книгу всякой всячины”.

Сейчас самая подходящая пора для этого цикла, хотя действие многих повестей проходят не зимой, но описание природы, ярких звезд, месяцев и темных ночей, колядующих парубков и дивчин, скрипучей, трескучей зимы завораживает. Повести очаровывают и не отпускают, пока не дочитаешь.
Славный хуторок Диканька.

А какое шикарное описание любви, даже сердечко трепетать начинает. Особенно понравилось, когда Левко под окном своей Ганны говорил: “Нет, видно, крепко заснула моя ясноокая красавица! - сказал козак, окончивши песню и приближаясь к окну. - Галю! Галю! ты спишь или не хочешь ко мне выйти? Ты боишься, верно, чтобы нас кто не увидел, или не хочешь, может быть, показать белое личико на холод! Не бойся: никого нет. Вечер тепел. Но если бы и показался кто, я прикрою тебя свиткою, обмотаю своим поясом, закрою руками тебя - и никто нас не увидит. Но если бы и повеяло холодом, я прижму тебя поближе к сердцу, отогрею поцелуями, надену шапку свою на твои беленькие ножки. Сердце мое, рыбка моя, ожерелье! выгляни на миг. Просунь сквозь окошечко хоть белую ручку свою…” В одном абзаце огромное количество нежности, заботы, трепета и любви.
Из-за любви мужчины и женщины связываются с нечистой силой. Одновременно показывается, что зло и эту бесовщину всегда побеждает божественное добро.