Needle

4 августа 2014 г. 17:14

...как бы опытны и умудрены жизнью и знаниями мы ни были, для того чтобы понять человека, нужно этого хотеть

Эту фразу стоило бы вынести в подзаголовок, чтобы потенциальный читатель задал себе вопрос - а хочу ли я понять других? Является ли моё желание искренним? Общение настолько присуще человеку, что большинство из нас не задумывается о нём, пока не начинаются какие-нибудь трудности. Да и трудности проще всего свалить на другого, решив, например, что собеседник - просто тяжёлый человек. Между тем, нужно осознавать, что другой человек - не ты, и именно по этой причине понять другого до конца, до донышка невозможно, как невозможно превратиться в другого.

Эта книга должна быть отнесена к научно-популярным, и порой читать её скучно - именно из-за её научности. Из-за различных классификаций видов общения и тому подобных теоретических выкладок, которые в отрыве от жизненных примеров порой вовсе не понятны. С другой стороны, написана она всё-таки для людей - для нас с вами, чтобы хоть немного упростить для нас понимание механизмов общения. Я была удивлена тем, как много исследований уже проведено в этой области, как много учёные знают о закономерностях, по которым общение строится. И всё-таки самое главное, важное для успешного общения - да, желание понять, почувствовать собеседника, искренний интерес к нему и... И заповедь "возлюби ближнего своего". Может быть, возлюбив, ты услышишь его.

А вот и свеженькая история на эту тему.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две!"

плюсую