13 января 2024 г. 22:46

Книга воспоминаний известного французского певца и актёра вышла у нас аж в 1956 г. Понятно, почему Монтан был в СССР так популярен – рабочее происхождение, социалистические взгляды, не состоял, не привлекался.
Иво Ливи родился 13 октября 1921 г. в итальянском городке, откуда из-за прихода к власти фашистов его семье пришлось уехать. В Марселе жили бедно, и в 12 лет Ив пошёл работать – на макаронную фабрику, в парикмахерскую, на «Средиземноморские верфи». В свободную же минуту бегал в кино. Ив чувствовал свою сопричастность к пролетариату, а в мечтах отбивал чечётку, как Фред Астер, и пел, как Шарль Трене.
Впервые на сцену он вышел перед войной. Ив решил, что с лёгкостью заработает на сигареты в самодеятельности, но оказалось, что выступить перед публикой – тоже труд. И удивительное счастье. Счастье петь для людей. Тогда же Ив Ливи стал Монтаном – так мать звала сына с улицы, чтобы он поднимался в квартиру: «Ivo, monta!»
При немцах семья коммуниста Ливи была под подозрением, Ив участвовал в рабочих забастовках, его едва не отправили на работы в Германию. Когда в феврале 1944 г. Монтан оказался в столице, он приехал не в никуда. У молодого артиста была своя программа и импресарио, сумевший организовать концерты. Париж Ива принял, очень помогла Эдит Пиаф. Не обошлось без неумелых ролей в кино, творческого кризиса, но Монтан умел двигаться вперёд, извлекая уроки из неудач.
Монтан встретил Симону. Стал знаменитым, разбогател, но взглядов не изменил.
«Я был воспитан в рабочей среде. Я сам был рабочим, и работа моя была тяжёлой… Я хочу, чтобы деньги, которые я получаю, не прибавляли бы горя людям. Я стараюсь также, чтобы мои песни были символом братской связи.»