13 января 2024 г. 20:07

Начну с того, что видела множество положительных отзывов об этой работе Прист, а также много мнений о том, что эта лучшая работа автора (ранее другие работы не читала этого автора).

Дочитав новеллу, теперь задумалась о том, что если эта новелла одна из лучших у Прист, то браться за другие теперь даже страшновато.

Хочется написать, что понравилось (ибо в новелле есть интересные моменты) и попутно выделить минусы, которые для меня существенны:

- очень интересная задумкам, и начало новеллы действительно интригует. Но чем дальше читаешь, тем больше нагромождений появляется, из-за которых скучно становится читать и теряется интерес к истории. Также не зашел суховатый местами язык. Либо это погрешности перевода, либо автору будто было самому скучно некоторые моменты описывать и они заметно просели в тексте. Хотя для себя я выделила ряд моментов и диалогов, которые очень запомнились и вызвали бурю эмоций. Но все эти моменты идут не друг за другом, а в перемешку с другими ненужными кусками текста, в связи с чем впечатления о новелле смазываются. В идеале спокойно можно вырезать 1/3 новеллы и сюжету это вряд ли навредит.

- понравились характеры и то, как прописаны некоторые герои, но далеко не все.

Самым любимым персонажем  и тот, к кому я смогла проникнуться на 100 % стал - Янь Чжэнмин. Именно к нему у меня больше всего сочувствия на протяжении всей работы. Хотя другие тоже многое пережили и настрадались, но именно глава клана Янь вызывает во мне безграничное уважение и восхищение, не смотря на свой характер.

Потерял так рано наставника, потерял человека, который был близок его сердцу, и которого убил четвертый брат, стал главой такого незавидного и увядающего клана, нес на себя более ста лет неподъемный груз ответственности, должен был заботиться об оставшихся двух членах своего клана, которые тоже еще были детьми - и несмотря, на все эти трудности, сохранил в себе человечность, даже не думал никогда встать на темный путь и стал сильнейшим заклинателем меча. Стоит только вспомнить  тот факт, в каких условиях он вырос, в какой семье, и потеряв всё в один момент, не сломался и двигался дальше, хотя тоже был еще подростком. Жаль, конечно, что такой человек влюбился в кусок камня по имени Чэн Цянь ://  сразу здесь отмечу, что их взаимодействия мне не хватило. Очень уж маленькое количество им уделено в тексте. Чувства Чэн Цяня вообще для меня остались нераскрытыми. Оговорюсь, что я не фанат сцен 18+ и мне они в тексте не нужны, но мне важно через диалоги и взаимодействия раскрывать романтическую линию гг. В этой новелле интересна сама идея отношений между главой клана-старшим братом по клану с младшим братом. Но раскрытие поверхностное.

Также интересна история персонажей Тун Жу и Хань Мученя. Хотя про них очень-очень мало, но за них сердце болит даже после прочтения, очень уж печальная у них судьба.

Интересен персонаж Хань Юаня и его мне в конце было очень жаль. Несправедливо и грустно для него завершилась история. Хотя его тоже мало раскрыли, и его внутреннему раскрытию уделено небольшое количество времени.

Про Ли Юня ничего плохого сказать не могу, но и хорошо тоже. Просто связующий персонаж для сюжета. Появляется, когда надо и выступает посредником в истории без глубокой подоплеки. Про Лужу тоже самое могу сказать. Хотя у ее истории даже больший потенциал, чем у второго брата (если вспомнить кто ее настоящий отец). Но эти персонажи зачастую разбавляли юмором и непосредственными моментами основной сюжет.

В итоге, с уверенностью могу сказать, что перечитывать точно не буду новеллу, хотя есть и приятные эмоции, связанные с ней, но в целом впечатление смазанное и работа на слабую троечку.