sailor_grisha

13 января 2024 г. 19:10

3.5 «Хозяева прибыли-с».

Странные ощущения. История, которая пытается разорвать шаблоны о попаданчестве.

Мне очень понравился мир, автор раскрывает его щедро, объясняя разную продуманную мелочь. Но моментами это выглядело забавно: заходит в комнату персонаж и выливает небольшой исторический пласт с разъяснением местной политики и культуры. И пока я пребываю в ступоре и ничего не понимаю, главная героиня уже вникла, запомнила карту мира, вскрывает тайны. Я же тихонечко сижу и надеюсь, что она мне расскажет, что поняла.

Главную героиню не обвинишь в глупости, самодурстве и отсутствие логики. Она мыслит. Мыслит холодно, расчётливо. Прекрасно понимает, что, попав в другой мир, нужно быть внимательной и осторожной. Даже когда героиня начинает рефлексировать и поддаваться эмоциям, то чуть позже быстро берёт себя в руки. К сожалению, проблем одна и та же. Если ты женщина с сильной магией, то станешь желанной для выращивания новых сильных магов. Ты не жена и не любовница. К тебе не испытывают каких-либо тёплых чувств, а ребёнка в скором времени отбирают. Тебя могут передать по наследству или просто дать на время другому герцогу для... продолжения своей основной задачи. Магичить ты не можешь, женщинам низззя. И вообще ты мало что можешь.

Тема красоты здесь на первом месте. Порой было тяжело и грустно читать, но жизнь такова, что красивые внешне люди получают больше, чем люди красивые душой. Это база, это основа основ... Но в какой-то момент мне показалось, что переборщили этим.

По сюжету ничего сказать не могу. Много времени уделено миру, потому восхищаюсь только этим.

– Ты плохо выглядишь, – констатировал он.
– Хуже, чем обычно? – поинтересовалась я, сама наливая себе чай и не обращая внимания на удивленные взгляды присутствующих за столом. Не ожидали? Думали, я теперь тенью буду бродить и бояться выходить из спальни. Да как бы не так!
– Да, – скрипнул он зубами.
– Ничего удивительного. Новое место. Плохое настроение. А чем хуже у меня настроение, тем страшнее я становлюсь, – пояснила, прямо посмотрев в глаза супругу, с удовольствием отмечая в них шок от моих слов.

telegram