Gar-de-Marine

...Солнце взойдёт!

13 января 2024 г. 19:08

Роман интересный, и жанр у него необычный: космовестерн. И у него непривычная манера изложения: не от лица кого-то из героев, или абстрактно от третьего, а идёт речь от рассказчика, что придаёт тексту определённое разнообразие, среди обычных и привычных стилей изложения весьма интересно читается. Правда, периодически рассказчица - подруга героини - говорит явно более, чем могла бы знать, а где-то наоборот, логично говорит, что этого ей в подробностях не рассказали, поэтому, мол, не расскажу.

Моя самая большая страдашка: в тексте ни разу не объяснилось, кто такие шакалы. Если про махалая из контекста понятно - зверь наподобие медведя, то шакалы - хз. Следопыты? Полицейские? Рейнджеры? Спецагенты? И то подобные предположения оформляются уже ближе к середине, по контексту, без конкретики. И один раз героиня сама говорит, "вычислять это по части ищеек, я шакал, я ловлю". Всё. Для понимания профессии основного героя этого совсем мало. А ведь стиль рассказчика вполне бы позволил всё сразу объяснить, типа "Вы не знаете, кто такие шакалы? Так это ж те, кто...".

По отношениям я надеялась, что героиня с шерифом порой спят вместе - ну потому что оба взрослые, свободные люди, которые друг друга привлекают - так почему нет? Очень прям хотелось именно взрослых отношений взрослых людей, без танцев с бубнами или надуманных страданий\сомнений. Оно же очень заморочно оказалось. И предыдущие пять лет, и почти весь сюжет книги герои кружили вокруг да около, не переходя к близким отношениям.

Интрига закручена сложная, зачастую я совсем не успевала понимать, что происходит - очень много всего происходило, всё накапливалось, а развязалось лишь только к концу. И много непонятного осталось после финала: а где/кто ребёнок шантажируемого персонажа? Арестуют ли ту самую Глорию? Зачем вообще приезжала подменная парочка, что они должны были сделать и куда исчезли? И зачем певицу подменили настолько рано, что помощник шерифа целых три дня их появления на роликах нашел? И при чём там местные индейцы, ведь их камешек нашёл шериф?
Видела, что автор планирует ещё книги по данному миру, но ответы по текущей истории хочется узнать в ней же.