Whatever

3 октября 2009 г. 20:57

Энциклопедия русской жизни

Да, в плане энциклопедичности нравов и быта побасенки и былички Зощенко ничем чудаку Евгению не уступают. Что едят, что думают, как говорят и как умирают - и всё это о нэповцах и о том цветистом безграмотном месиве, которым стал великий русский народ (далее - ВРН) продравшись сквозь сами знаете какие годы.
И что же ВРН? Вор и врун, конечно (трудно - хотя можно при желании - найти рассказ без кражи или надувательства). Но это было бы слишком просто. Человеческое в человеке неистребимо. И о том, как именно оно не истребилось и что с ним стало в съеденных канцеляризмами душах, рассказывает эта записанная на бумаге живая речь. Находить среди всей смешной и страшной смуты сплетен, бойко поведанных рассказчиками Зощенко, вяло пробивающиеся призраки бабей жалостливости, человеческого участия, доброй наивности, любовного чувства, правдоискательства - хорошо, приятно. И без этого было бы хорошо (ибо смешно до колик, занимательно и по-разному), а так втройне хорошо. Конечно, мы давно уже не боимся своего проклятущего прошлого (бояться сейчас хочется скорее будущего), но находить в его живых картинах человеческое - это работа на золотоискательских карьерах. Грязно, утомительно, но золотые точки на ладонях заставляют улыбаться. И это не улыбка юмора, это что-то совсем другое.