13 января 2024 г. 12:32

4 В поисках Возбуждения

Отзыв журнала Playboy точно определяет суть данного сюжета: "Поколение, которое провозголосило своими главными ценностями секс, наркотики и рок-н-ролл, породило трёх больших писателей, воспевших эти весьма сомнительные ценности. Это Ирвин Уэлш, Чак Паланик и Рю Мураками".

Главный герой романа - Миясита - не только заядлый наркоман, но и поклонник нимфоманства и садомазохизма. Его глазами читатель и увидит этот страшный мир. Герой истории от лица которого идёт рассказ - одиночка, который возможно потерялся в своей жизни, и который при этом хочет постичь все её тайны и загадки. Миясита - простой герой, который как "маленький ребёнок" изучает своих новых и странных знакомых - Кейко, Рейко и Язаки и пытается понять их как людей, их "скрытую сущность". И вообще, все герои сюжета - так или иначе - "одиночки" которые пытаются "выживать и существовать" в "большом социуме".

Стиль Мураками походит на творчество другого известного японского автора - Харуки Мураками. Здесь также, главный герой - простой и недалёкий, который пытается понять сложный и загадочный окружающий его мир.

Перечисление всех возможных наркотиков и "сексуальных отношений" - "галлюциногенное, наркотическое и сексуальное путешествие не для всех" в "страну грёз и фантазий". С одной стороны - мы наблюдаем "деградацию" человеческой личности, но с другой - возможно, её новое "откровение" без тайн и недомолвок.

В определенной степени Мураками создаёт шедевр, "неограненный алмаз" который читатели должны сами "подогнать под себя", чтобы он "заиграл" перед ними всеми "красками". Мураками создаёт подробные и точные психологические состояния своих персонажей, которые действительно завораживают. В определенной степени своим "анализом" психологии и поведения своих персонажей Мураками подобен Достоевскому. История про попытку понять всё многообразие общества, попытку понять себя самого. И помните - вы не знаете, что такое - любовь.