MissGray

Консервация впечатлений

13 января 2024 г. 02:33

Сюжет: Возле отдалённого монастыря начинает являться призрак с угрожающими предсказаниями. Владыка отправляет туда своих представителей, чтобы разобраться, но с одним за другим начинают происходить несчастья.

Время и место действия: 19 век, Заволжск/Ново-Араратский монастырь, Заволжская губерния, Россия.

Герои: Пелагия - монахиня.
Митрофаний - архиерей Заволжской губернии, епископ.
Донат Саввич Коровин - психиатр.
Алексей Степанович Ленточкин - дворянин, 23 года.
Матвей Бенционович Бердичевский — прокурор окружного суда.
Феликс Станиславович Лагранж — полицмейстер.
Лаэрт Терпсихоров - актёр.

Темы: монастырь, религия, расследование, чудеса, вера, психиатрия, убийство.

Моё мнение: Одна из первых акунинских книг, которую я впервые прочла много лет назад, сильно меня тогда впечатлила. При чём первую книгу серии я прочла позже, но это нисколько не помешало: ГШ - один из тех вежливых писателей, чьи серийные книги можно смело читать по отдельности, потому что всё нужное будет пояснено, а история всё равно будет новая, пусть и со старыми героями. Уже давно хотела перечитать этот роман, потому что кроме своего восторга о сюжете не помнила практически ничего. Смутные воспоминания про какой-то остров, и что развязка была какая-то разочаровывающая.

Главная героиня, чьё имя вынесено в название, занимает достойное место в повествовании лишь во второй половине книги, довольствуясь до этого лишь письмами других посланцев владыки. Долгое время вообще неясно, что происходит на Арарате - мистическая ли сущность у описывыемых явлений или криминальная. Это, конечно, добавляет интриги. Чтобы не скучать в компании исключительно чернецов действие разбавляет доктор Коровин и его колоритные пациенты - пожалуй, одна из самых интересных частей книги.

Очень жаль, что Акунин решил загубить серию, написав престранную, неприятную и даже бредовую третью часть и отправив Пелагию непонятно куда. Поэтому третью часть перечитывать не буду и никому её не рекомендую, в отличие от блестящих первых двух.

Что касается Полины Кутеповой, читающей эту книгу и выбранной лично автором на роль Пелагии в экранизации первой части, то она меня разочаровала. В принципе, она мне и в сериале не особо нравится, хотелось видеть в этой роли кого-то более очаровательного, типа молодой Анны Седоковой. Но в аудиокниге она себя проявила с наихудшей стороны. Странно было слышать от профессиональной актрисы столь заунывные и неестественные интонации. Я привыкла к эмоциональным прочтениям таких талантов, как Клюквин, Литвинов, Чонишвили, где каждый герой имеет свой голос и манеру разговаривать. Так вот от Полины вы этого не услышите, это по большей части унылый бубнёж под нос, который приходилось слушать на повышенной скорости. Я даже выключила книгу сначала, потому что слушать было тошно, но потом решила всё же добить - история очень хороша.

Второй момент - это поразительная Полинина безграмотность. Очень много ошибок в ударениях. И третье, связанное со вторым - это полное отсутствие режиссуры и корректуры, потому что в книге несколько раз одни и те же куски повторяются снова и снова. Аудиокнига сделана, прямо скажем, на отвали, не советую её, лучше читать глазами.

Нарисовала героев в нейросети:

герои - 8/10,
атмосферность - 10/10,
финал - 6/10,
аудиокнига
(Полина Кутепова) - 5/10.