kristina_c

и магистр продуктивности

13 января 2024 г. 02:08

3 Спойлер 30-ти летний инженер, девочка-подросток и кот

Не такого я ожидала, совсем не такого…

Прочитав аннотацию, я решила, что книга о приключениях мальчика и его кота и основной целью будет поиск Двери в Лето. В общем-то, дверь была и лето было - в начале книги и в конце. На этом, пожалуй, польза аннотации закончилась.

Давайте теперь разберем оценку 3/5.

Итак, написано хорошо, у автора богатый слог, читается быстро - это большой плюс. Чего не скажешь о сюжете - мне было откровенно скучно, по этому, несмотря на маленький объем, я читала книгу 2 дня.

Из фантастики здесь изобретения, вроде робота пылесоса и всяких домашних помощников, а также путешествия во времени. Первое меня никак не впечатлило, поэтому первую половину книги пришлось продираться сквозь бесконечное описание механизмов и патентов. Во второй половине книги, события начали развиваться подинамичнее и читать стало веселее, однако все еще присутствовали очень длинные описания механизмов, добавилась физика и патенты отказались нас покинуть.

Я бы сказала, что сюжет понравится людям, которые любят, как и главный герой, разбираться во всяких устройствах и технике, а также большие поклонники науки.

Еще один момент, за который я сняла бал - отношения Дэнни и Рикки. Для меня дикостью было читать про 30-ти летнего мужчину, который путешествует в прошлое, чтобы в будущем Рикки вышла за него замуж (на секундочку в 1970, когда Дэнни было 30, девочке было 11, и он уже тогда раздумывал над женитьбой на ней).

Для меня отношения с большой разницей в возрасте всегда выглядели немного извращенно и больше напоминают отношения мама-сын или папа-дочь, но в данном случае это совсем за гранью.

В целом, если не обращать внимание на странную любовную линию и, если вам нравятся книги про разные устройства будущего и путешествия во времени, то скорее всего книга вам понравится.

Почему вы не отметили что в отзыве спойлер?