Norway

по чаю и некромантам

13 января 2024 г. 01:24

4 Становление великого короля

Прекрасная книга для тех, кто интересуется историей Шотландии в целом и судьбой Роберта I Брюса в частности. Сразу, в самом начале скажу про недостатки, чтобы к этому больше не возвращаться, потому что плюсов у книги гораздо больше.

Первое - эта книга не очень подойдет тем, кто только приступает к изучению темы. Тут слишком много действующих лиц: сам король Эдуард I, его отец Генрих III, лорды, графы и бароны, вассалы и оруженосцы. И у всех жены - дети. А начинается все с самых истоков - правительственного кризиса в Шотландии после смерти Александра III, который не оставил после себя наследников. Если не знать историю хотя бы поверхностно, то можно запутаться, кто все эти люди, кто кому служит, кем приходится и почему враждует.

Второй недостаток - это постоянные прыжки во времени и резкое, отрывочное повествование. Не все события описаны последовательно, иногда автор возвращается на несколько дней, а то и лет назад, снова забрасывая читателя в гущу событий. И тут надо быстро сориентироваться, кто, что, где, когда и зачем, чтобы потом снова прыгнуть вперед, в гущу уже новых событий.

Теперь перейдем к достоинствам. История описывает не только постепенное взросление и становление Брюса-младшего, но и всю панораму политической и экономической ситуации в тогда еще разрозненной Великобритании. Настроения в низших слоях общества, амбиции в борьбе за престол у шотландской знати, притязания короля на соседние земли, крестовые походы, отношения с Францией и так далее.

Очень подробно описано уэльское восстание Мадога (вообще впервые вижу его так развернуто, кроме разве что учебной/документальной литературы). Замечательно показана борьба за власть у горцев, где каждая минута жизни подчинена только одному желанию - сесть на шотландский престол, ради чего они  готовы друг другу горло перегрызть. Да и не только друг другу и не только горло. Так что история юной шотландской наследницы в этом плане очень показательна.

Хотя лично мне такие притязания непонятны. Не проще ли было бы стать серым кардиналом за троном, разделив с монархом полноту власти, но в случае чего остаться не при делах? Ну занял Баллиоль трон, обойдя в интригах Брюсов и что? Чем все это для него закончилось? По сути сдал страну англичанам и растерял всех союзников, а остаток жизни провел в изгнании.

Еще в книге хорошо описано становление личности самого Брюса. Нелюбовь и откровенное презрение отца, рядом дед промывает голову по поводу все того же права на корону, смерть матери, размолвка с братом, вступление в рыцарское братство, а по сути в личную гвардию английского короля и тут же внутренний конфликт с обещанием деду действовать только в интересах Шотландии, первые юношеские увлечения. Первые друзья, первые враги, необходимость доказывать в светском английском обществе, что он не просто неотесанный дикарь с гор, а тоже чего-то стоит. Возможно, все это и воспитало в нем ту гибкость, которая в будущем позволит ему взойти на трон и удержать власть в своих руках.  Он будет сражаться на стороне короля против Шотландии, потом против короля на стороне повстанцев Уоллеса, а затем снова  присягнет на верность королю.

Еще один интересный момент - в книге есть мистическая линия с ведьмой, проклятием и пророчеством. А еще не малую роль тут играет легенда о короле Артуре и рыцарях круглого стола. Сначала мне такие отступления не понравились, книга и так перегружена информацией, но все же рыцари, Артур, его меч и корона вносят какую-то нотку романтики в слишком грязное и жестокое средневековье. Да, крови тут предостаточно: битвы, а иногда просто бойни, казни через повешение/сожжение/четвертование, кровавые рыцарские турниры и все в таком духе.

Книгу однозначно советую к прочтению, но готовьтесь к очень насыщенной лицами и событиями истории. К тому же  автор провела огромную исследовательскую работу, никаких расхождений с официальной историей не замечено, что для современных художественных книг как ни крути - редкость.

Прочитано для клуба "Осторожно! Историки". Моб "Картина. Зимний пейзаж с конькобежцами" и музейный маршрут "История Шотландии по периодам".

А также игры "Собери их всех!"

За совет огромное спасибо  Victory1985 Брюс не подвел! ;)