Hombre_Humor

3 августа 2014 г. 19:47

Знаете, наверное, начать эту рецензию стоит с того, что Линвуда Баркли это, конечно же, не Стивен Кинг. И даже не Стиг Ларссон. И звезд он с неба не хватает, и написал он далеко не гениальный роман. И развязка там предсказуемая. И напряжение затянуто. И герои бывают чересчур банальны и водевильны.
Но вот в чём в дело. Каким-то образом этот не самый, скажем так, лучший роман в жанре триллера захватил меня на три вечера, и мне действительно было интересно узнать, чем закончится история. Хоть я и предполагал такой финал. Но, повторюсь, Баркли - хороший ремесленник, а не гений. И я не требую от него чего-то этакого. Получилась вполне крепкая, плотно сбитая история с полным набором детективного триллера, а также парочкой фраз, которые захотелось запомнить.
Немного о минусах, с моей точки зрения. Постараюсь без спойлеров.
1. Скажем так, образ Джереми Слоуна и его мамочки... кое-что и кое-кого напоминает. Да-да, привет мотелю Бейтса.
2. Как я уже вскользь упомянул, образы героев выглядят слегка картонными и банальными, без глубины. Синтия, которая двадцать пять лет не может забыть родителей, а потому потихоньку сходит с ума (причем 25 лет жила более-менее нормально, а тут ТВ-шники и круглая дата разбередили ее чувства). Терри, который, раз он школьный учитель словесности, обязательно должен быть мягким мужичком, внезапно обнаружившим в себе смелость. Винс, бандит, убивающий людей направо и налево, но решивший помочь Терри только потому, что его попросила приемная дочь. Про семейку Слоунов я вообще молчу, сплошной водевиль.
3. Клейтон Бидж абсолютно не вызывает сочувствия. А по задумке автора он, как я понял, должен был его вызывать. Бесхребетный тип, которого мне очень сложно понять. Хоть на банальный сюжетный ход в финале у него хватило духу.

Но, при всём вышеназванном, книга остается интересной. Да, на один раз, без изысков и глубокого смысла, но она вполне захватывающая, увлекательная и необременительная. А письмо в финале многих, думаю, даже растрогает. Меня тронуло. :)

Выражаю благодарность за совет прочитать книгу 131313 и всему мероприятию Флэшмоб-2014.

Я прослезилась от последнего письма))

Триллеры они такие, захватывают.
И забываются :)

Некоторые остаются в памяти надолго. :)

Очень некоторые :)

Рада, что вам понравилось:)! И согласна - не гениально, но захватывает, не оторваться)

Ещё раз спасибо за совет! :)