tanuka59

12 января 2024 г. 22:04

Вот уже, получается семь лет подряд, в рождественские каникулы я читаю Гарри Поттера. Перечитываю. Кстати, всего второй раз. И не смотря на то, что последние книги совсем не попадают в рождественское настроение – традиция, есть традиция.

И как обычно, не столько отзыв, сколько мои мысли после прочтения финальной книги.
Я, наверное, только сейчас задумалась и осознала масштаб того, что задумала Роулинг.
Целых шесть книг (годы работы), создавая свой мир, населяя его многочисленными персонажами, она готовила нас к великой битве. Заклинания, инструменты, люди, события, которые были разбросаны по всем предыдущим книгам, теперь плавно переплелись в этой финальной части.
На протяжении всей книги мы получаем одно открытие за другим, что заставляет нас восхищаться гениальностью серии, которая была полностью спланирована от начала до конца еще до того, как была написана первая часть.

В мире Роулинг нет случайных героев. Все является частью одной целой, прекрасной истории.
Эволюция персонажей в этой части достигает своей кульминации. Гарри, Рон и Гермиона стали совершеннолетними. Миссия, возложенная на них Дамблдором, будет нелегкой. Им предстоит столкнуться с серьезными рисками, опасными моментами и периодами отчаяния, которые только закалят их характер.

Отдельная благодарность Роулинг за эпилог. Не знаю почему, но я его совершенно не помнила, и мне всегда было интересно, как могла бы сложиться жизнь героев после…

И в заключении…
Я не отношусь к тому поколению, что выросло на Гарри Поттере. Первые книги я читала уже, будучи студенткой, а последнюю, и вовсе, закончив ВУЗ. Поэтому какой-то особенной магией для меня эти книги не обладают.
Но я понимаю, какую революцию в литературе нашего времени произвел Гарри Поттер. Не только тем, что пробудил страсть к чтению у поколения, которое во многом ее утратило, но и тем, что создал из приключений, изначально детских, одну из самых сложных, загадочных и богатых вселенных жанра фэнтези, которая росла не только вместе со своими героями, но и с читателями, и завершилась, как зрелый роман.