lana_km

12 января 2024 г. 21:33

4 Тюльпаномания

В наше время ему бы поставили бы диагноз аутизм или синдром Аспергера, но в 17 веке о таком и не слыхали, потому считали Питера всего лишь чудаком. 1636 год. Амстердам. Питеру восемнадцать лет и он становится учеником самого Рембранта. У него несомненный талант к живописи, он прекрасно подмечает детали. Впрочем, математические умения и память у него не хуже.

В это же время несколько человек умирает при загадочных обстоятельствах. Все они заказывали картины у Рембранта, а ещё погибшие связаны с торговлей луковицами тюльпанов. Можно подумать, что перед нами детектив, но всё же, несмотря на расследование, здесь больше исторических фактов о живописи того времени и о небывалой по размерам тюльпаномании, охватившей страну. Луковицы этих цветов продавались и перепродавались много раз, из-за чего цена одной доходила до огромных значений.

Торговля луковицами тюльпанов описана очень подробно, иногда даже казалось, что слишком. Также подробно описывается и живопись. Из-за всех этих подробностей читать немного скучно, действие кажется затянутым. Убийства и расследование отходят на второй план.

Внимание удерживал главный герой. Питер очень хорошо прописан, интересно следить за тем, как он мыслит, не понимая намёков и сарказма, а принимая всё сказанное за чистую монету. Как экскурс в прошлое книга хороша, как детектив не очень. Впрочем, детектива автор, кажется и не обещала.