Moloh-Vasilisk

Литературный берсерк

12 января 2024 г. 20:13

Самая темная чаща. Холли Блэк. 2015 год.
«Чем дальше в лес, тем толще партизаны.»
Перед нами небольшой городок глуши, но не просто городок, а существование которого тесно переплетено со сказочным миром и мифологическими существами. Здесь можно встретить русалку, крадущую что-то из личных вещей, пикси, кружащихся в веселом хороводе, боггарта, сажающего пшеницу и красных колпаков, выпускающих кровь из туристов. Есть в городе и своя достопримечательность – стеклянный гроб, в котором спит мальчик с рогами и острыми ушами. Вокруг этого артефакта и начинают происходить события книги.
Вот история остается позади, последняя страница прочитана, и остаются только чувство сильной растерянности. Для кого написан этот роман? Имея рейтинг 18+, произведение явно написано для 12-14 летних девочек (при чем создается такое впечатление, что таким же подростком написанное), мэрисьюшные герои (они еще и ведут себя как дошкольники), излишние описания внешнего вида (в основном правда скул и ушей) и одежды персонажей (можно же было что-то кроме легинсов придумать), очевидный и примитивный сюжет с картонным злодеем (который как будто сбежал из диснеевского мультфильма), регулярные повторения одних и тех же фраз и слов, которые прямо-таки режут глаза (53 поцелуя, 51 целование, 66 рогатых мальчиков и 86 рыцарей, и все это не на сильно то большой по объему книге) – такие достоинства данного текста.
Все выше сказанное сугубо мое личное мнение и возможно это просто не подходящий мне жанр, но я не могу поставить оценку больше, чем 2 из 10 (два бала за мифологических персонажей, не только избитых и попадающихся в каждом фэнтезийном произведении, но более-менее редких).