12 января 2024 г. 20:11

1 А король то голый

Эту книгу я увидела на полке читай города рядом с 13 сказкой, и прочитав отзывы на обороте, решила, что если этот роман  масштабнее и сложнее закрученный чем 13 сказок, то это то, что достойно внимания безотлагательно.
Нет.
В самом начале книги ты не совсем понимаешь почему тебе переодически дают информацию о грачах в мистифицированной форме. В середине книги ты думаешь о том, что в конце две параллельно идущие друг другу темы, а именно «грачи» и «жизнь Уильяма Беллмена» свяжутся в какую-то одну, невероятно интересную, волшебную историю, о проклятии человека, убившего в лице грача «мысль или кусочек памяти человечества». В конце книги, появляется ощущение, что Сеттерфилд пыталась создать собственный мистический мир, где грачи по хорошему должны выполнять какую-то особенную роль в этой жизни, но то ли ей нехватило сил, то ли ещё чего то для того, чтобы связать все свои задумки в одну конкретную историю.
Дочитав до конца, вы с уверенностью можете сказать «я прочитал биографию одного человека, жившего когда-то в Англии, и имевшего неприязнь к грачам»
Возможно, вся эта история написана для того, чтобы кто-то задумался о бренности бытия своего, о ценностях, и тд и тп, но те высокопарные отзывы, что оставлены на обороте книги, после её прочтения, конкретно у меня, вызывают лишь кривую ухмылку, и мысль о том, что ими пытались замаскировать простой факт: это произведение из разряда «кто не понял глубокого замысла, тот глупец».
Вывод прост: если вы ожидаете от этой книги чего-то вроде 13 сказки, то вряд-ли вы в ней это найдёте.