Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

12 января 2024 г. 18:58

Внезапно книга мне очень понравилась: приятные выпуклые персонажи, стремительно развивающийся сюжет, счастливый конец. Несмотря на общую порнушечность, книга светлая, оптимистичная и немного наивная.

Главная героиня Торани – элитная куртизанка из квартала, предоставляющего гражданам пикантные услуги. Никто не знает, что Торани – суккуб, способна одним поцелуем узнать самые потаённые желания человека и создать иллюзию их исполнения. Благодаря своей достаточно экзотической внешности (блондинка, что присуще жителям далёких земель) девушка смогла выбить себе особенные условия и сохранить секрет, став одной из самых востребованных куртизанок и не лишившись девственности.

Мне понравилось, что Торани не наивная неопытная дурочка: хотя фактический секс она подменяла иллюзией, избегать физического контакта на все 100% невозможно, поэтому девушка стала сведущей в этом вопросе. И героиня последовательна на протяжении романа: например, она спокойно идёт на физический контакт, принимает предложение перелива энергии через ласки. Пока стандартные героини ромфанта мучаются сомнениями и изображают недотрог, чтобы всё равно отдаться через два дня после знакомства, Торани остаётся верна своим моральным принципам. Просто Джейн Остин не одобрила бы эти принципы.

Вдобавок книга содержит много полезных мыслей, применимых к реальной жизни. Например, героиня должна оплатить «тётушке» огромную сумму в 2 миллиона за свою свободу из квартала. Столько денег она планирует выплатить примерно за 10 лет, если будет отдавать всё заработанное. В какой-то момент ей срочно нужны 20 тысяч, но из-за панического желания свободы у девушки накоплений нет. Чем не проблема финансовой грамотности, знакомая многим? Особенно если в вашей жизни были кредиты.

Я в огромном шоке, насколько адекватное здесь представление секса. Например, ни один секс по даже самому маленькому принуждению не показан с положительной стороны. Нет сцен, при которых, например, мужчина прижимает девушку к стене, та неуверенно пытается вырваться, но мужчина настаивает и бла-бла-бла. Ничего подобного. Это книга про бордель, в которой есть сцена: Торани объясняет наивной девушке, почему её инфантильная идея стать куртизанкой, чтобы получать много денег и носить красивые платьишки – это легкомысленная глупость. Необязательная сцена, её можно было спокойно исключить, но для меня она стала подтверждением, что автор относится к своей книге серьёзно и в своём эротическом фэнтези транслирует осознанные идеи. Проще говоря, несмотря на сюжет, в котором продажная девушка на работе находит истинного возлюбленного в виде богатого аристократа, автор не романтизирует насилие и проституцию.

Конечно, книга не идеальная. Есть вопросики к некоторым сюжетным поворотам. В финале, естественно, злодей толкнул длиннющую речь про свои мотивы, чтобы герой успел прибыть вовремя и всех спасти. Концовка слащавая, но закрывает все сюжетные линии и в целом оставляет хорошее послевкусие.