ProstoYa74

12 января 2024 г. 18:46

4.5 Лучшие образцы советской литературы

На мой взгляд, это одна из лучших книг, прочитанных мною в 2023 году. (Да, отчет пишу спустя очень длительное время.)
Я была немало удивлена, что автор писал о своем времени, практически он-лайн, а не делал это спустя десяток-другой лет. Сам текст достаточно современный. И дело в том числе и в том, что поднимаются проблемы, важные и сейчас. Это и взаимоотношения в семье, это тема предательства, первая любовь, поиск своего места в жизни. Помимо этого в книге отсутствует идеология, такая, чтобы во главе угла и самая важная из всего важного. А еще в ней нет морализаторства. Автор повел читателя за собой так, чтобы тот самостоятельно сделал выводы из прочитанного. Это ли не мастерство? К своему удивлению и стыду я раньше не была знакома с творчеством Слепухина. И очень жаль.
Мне несколько наивной показалась история любви героев. Нет, с чувствами юной девочки все понятно. (А чувства и эмоции подростка - сомнения, метания, максимализм, порывы - описаны просто превосходно.) Все гораздо сложнее с чувствами уже взрослого мужчины. Я не поняла, откуда они вдруг выросли. Но... я так боялась, что Игнатьев вспугнет героиню. Я так переживала за эту пару, что остальное в общем-то и не так важно, раз появились такие эмоции.
А как замечательно прописана эпоха, все эти приметы времени, мелочи, рассыпанные по страницам книги. Предметы быта, очереди, торговля из-под полы и с рук всякими дефицитными товарами. А еще герои книг, которыми восхищались люди тогда, кинофильмы, музыка и исполнители. Это было интересно, где-то я и поностальгировала. Но даже трудности описаны как-то между делом, поскольку постольку, по-настоящему важны ведь совсем иные вещи. Не менее интересно читать о событиях, зная, как сложится в жизни дальше. И когда герою только задавали вопрос о том, стоит ли ехать на раскопки курганов в Запорожскую область, я знала, что стоит, была в музеях, видела. Отдельное спасибо автору за городские пейзажи. Он прямо взял меня за руку и провел по знакомым местам.
Это было здорово! Меня задело, зацепило, пробрало!