12 января 2024 г. 18:37

3.5 Спойлер Классные персонажи, но слишком простенький сюжет.

Персонажи.
( Я не зря начал именно с персонажей, ибо это первый однозначный плюс книги), во первых что сразу хочется сказать НАКОНЕЦ-ТО у Пратчетта мне было интересно смотреть за главным героем,  ( ибо как я уже говорил что моркоу из стражи, что мор из первой книги про смерть, были слишком стандартными гг которые лично для меня просто терялись на фоне других куда более интересных персонажей), Ринсвинд именно харизматичный  ,  в меру трусоватый раздолбай, который постоянно влипает в неприятности , здесь у него получается именно хороший дуэт с двацветком, простоватым ,наивным, но сообразительным пареньком, именно на этом скажем так контрасте для меня этот тандем и работает,  (да, в страже например тоже было что-то похожее  во взаимоотношениях между моркоу и ваймсом  ,   типа один идеалист до мозга костей, другой потасканый жизнью циник, но там этот контраст не работал, потому что моркоу был слишком скучным и Ваймс перетаскивал всё одеяло на себя) , здесь повторюсь, именно хорошая химия между гг.
Но на одних гг далеко не уедешь, и хочется отметить двух других персонажей которые ничуть не уступают основной компании, а именно смерть, который конечно появляется за всю книгу всего наверное раз 6, но он крадёт буквально каждую сцену, ехидный  чувак который гоняется за ринсвиндом и постоянно его стебëт, либо просто вставляет саркастические комментарии)) ,  (персонаж который в итоге будет мелькать во всех книгах  плоского мира, и даже абсолютно заслуженно получит собственную серию) , ну и  конечно разумный сундук на ножках который постоянно ходит за своим хозяином и в случае опасности может напасть на врага и слопать его,  ( абсолютная милаха который в дальнейшем насколько я знаю будет присутствовать во всех приключениях ринсвинда) .
Сюжет.
Но если к персонажам у меня здесь вообще нету претензий, то вот с сюжетом в целом не всё так однозначно,  ( нет, скажу сразу он всё равно неплохой, свою порцию удовольствия я получил) , но всё равно складывается ощущение как будто чего то не хватает, всё как то слишком простенько,  вообще я отчасти понимаю почему некоторые не советуют начинать плоский мир с " Цвета волшебства" , эта книга это конечно обычное хорошее фэнтези, но как бы сказать, здесь ещё не чувствуется в полной мере тот самый Пратчетт который в дальнейшем раскроет себя на полную, здесь ещё нет в полной мере его фирменного стиля,  каких то интересных тем между строк скажем так,  ( как например сатира на общество, или тема ксенофобии, и проблема огнестрельного оружия в страже, или философии на тему жизни и смерти как в цикле про смерть) , я читал что автор писал эту книгу Как стëб над классическим  фэнтези, но ( возможно дело уже во мне) , но то ли  дело в том что я изначально начал читать Пратчетта с его более поздних книг, где он уже полностью сформировался как писатель, поэтому ранние его сюжеты не цепляют ( потому что я знаю что он может НАМНОГО лучше) , а то ли дело ещё в том что деконструкцией фэнтези уже занимались все кому не лень, (я задолбаюсь перечислять все примеры)) ,  да ,автор тут подшучивает и над Лавкрафтом с его монстрами и Некрономиконом( ну кстати наверное эпизод в храме меня больше всего вообще позабавил) , достаётся тут и роберту Говарду с его конаном варваром, и кивки в сторону артурианы виднеются,  по крайней мере я уверен что говорящий меч который как он сам говорит провалялся  какое-то время  на дне реки это отсылка на экскалибур ,  (ну я уверен что драконы которых создают с помощью воображения это тоже явно отсылка на что-то, но я ничего такого не читал, так что если что отсылка прошла мимо меня) , ну и тд, но чувствуется что книга уже как будто бы в этом плане чутка устарела, всё таки от Пратчетта ждëшь большего,  а здесь в этом плане всё как то средне, создаётся впечатление как будто интересные, классные персонажи попали в рамки ну слишком простенькой истории,  ( даже первые книги про ведьмака в этом плане были как то и поострее, и более запоминающимися, хотя у Сапковского тоже сюжет Звёзд с неба не хватал как говорится).
Но я не хочу прям ругать Пратчетта во первых тут он только начинает создавать свой мир который в последствии разрастëтся до огромных размеров,  и в принципе если вам хочется узнать с чего всё начиналось можно спокойно начать с этой книги ( можно  понять как всё устроено и ТД), увидеть первое появление знаковых персонажей типа смерти, или витинари, ну и во вторых повторюсь чисто как Лëгкое фэнтези на вечер книга залетает на ура, читается легко и быстро, да и персонажи хороши.
Единственное я конечно уже привык что у Пратчетта любая книга это одна законченная история, поэтому я не ожидал что здесь будет прямой крючок на продолжение,  ( ну и кстати говорят что со второй книги сюжет больше раскачается, так что посмотрим).

Что касается Конана Варвара, он будет дальше мелькать, тот ещё харизматичный дедок, я с него выпадала. В "интересные времена" он будем одним из основных действующих лиц))

это хорошо) ,  в первой книге его  вообще маловато было.