kupreeva74

Любитель Лайвлиба

12 января 2024 г. 17:01

В книгах А. Дюма обычно история (тот самый гвоздь, на который своё полотно вешает писатель) первична. Далее идёт трагедия героев или (за редким исключением, пока знаю только один такой роман) "жили они долго и счастливо".
Но даже этот гвоздь писатель умудрялся перевернуть несколько раз, видимо, добиваясь более выгодного освещения для своей картины. В целом книга (картина) смотрится замечательно в таком виде, в котором её предлагает писатель. А неприятный осадочек от того, что Дюма несколько изменил личность главной героини Сан-Феличе и её мужа, остался.
Книга шокирует. Тема - революция в Неаполе на границе 18-19 веков, вмешательство Франции в политику Неаполя.
Ужасы революции... Те, кто хотя бы по диагонали прочёл этот роман, никогда не захочет революцию в своей стране. Даже если всё описанное разделить на 100 (принимая во внимание прошедшее время), результат будет шокирующим. Из Франции демократические ветры подули на Неаполь. И пусть они очень быстро утихли, но успели катком пройтись по судьбам людей.
В первых главах писатель показывает нам исторических лиц - Нельсон, леди Гамильтон, королевская чета Фердинанд IV с Марией-Каролиной. Дюма не спешит показать нам главных героев, потому что ему важно объяснить почему с Луизой, её супругом кавалером Сан-Феличе, который был другом принца королевской четы, и её возлюбленным Сальвато произошла такая трагедия. Прошлое главных героев показано до дюйма с той целью, чтобы объяснить их поступки на момент действия в книге.
Лет 25-30 назад я сказала бы, что эта книга - о любви. Сейчас я утверждаю, что эта книга - об ужасах революции. В этой книге показано, на какие силы опирается королевская чета и на какие - сторонники Партенопейской республики. Дюма сначала шокирует вас казнями и исторической несправедливостью, а после несколько страниц уделит своим главным героям. В целом это выглядит как небольшой бриллиант в обрамлении драгоценных камней - главные герои не теряются, но и не заслоняют собой остальные события. Они добавляют трагизма роману тогда, когда читателю кажется, что уже достаточно жертв.
Я удивлена, что в книге помещена переписка писателя с дочерью Луизы, потому что эта переписка выставляет Дюма в невыгодном для него свете. Это говорит о том, что романист уверен в себе и в любви читателей. Безоговорочно верила писателю я много лет назад, теперь же каждый исторический факт сравниваю с другими источниками. Таким образом у меня существуют отдельно миры в книгах А. Дюма, отдельно - исторические данные.
Эта книга ужасна. Тут не просто казни и смерти. Тут не просто жертвы. Кто-то из сегодняшних известных личностей "расшифровал" слово "революция" - рёв люцифера. Если посмотреть на революционный опыт стран - похоже на правду.
Книгу не советую, поскольку кирпич это увесистый, да и тема такая же. На ваше усмотрение.

как всё же интересно с опытом на одно и тоже, меняются взгляды и отношения.

Обычно исторические романисты прячут все эти ужасы, которые здесь описывает Дюма. А они были... Жестокая, но в целом хорошая и полезная книга.