zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

12 января 2024 г. 12:19

1985 год. Телезритель увлеченно смотрит "Гостью из будущего", а читатель погружается в "Сонату моря". Двенадцатилетняя Алиса с помощью миелофона ведёт научные исследования, а Варвара в свои девятнадцать уже имеет три смежные профессии. И тоже в области биологии, кстати.

Варвара в свои невеликие года пусть молодой, но уже специалист, и её посылают в Большой Космос, описывать животный мир недавно открытой планеты. На Земле Тамерлана Степанищева острый дефицит любых спецов, ведь планета – просто уникум, сказка, настоящий рай. Комфортный климат, теплое море, экзотические фрукты. Но самое главное – высочайшее биоразнообразие, и среди животных даже встречаются давно исчезнувшие на Земле виды. Только успевай изучать! А ещё животные – ласковые и вовсе не агрессивные к человеку.

Все сто шестьдесят колонистов влюблены в Степуху и уверены, что этот рай каждому отвечает взаимностью. Вот только угрюмая Варвара не разделяет всеобщего восторга от планеты. Ведь если в выводке погибают самые крупные, самые жизнеспособные детёныши, то это какой-то противоестественный отбор. А ещё у Варвары чутьё, и в неприятности она тоже попадает. Всё по взаимности: как ты к планете, так и она к тебе, ага.

Книгу я обнаружила лет десять назад и с тех пор периодически перечитываю. Хочется иногда, знаете, такой олдскульной советской фантастики: прекрасное далёко, и на Марсе будут яблони цвести и пр. Причем, мне не надо каких-то технических подробностей, достаточно этакого флёра, безусловной уверенности в том, что на пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы. Так, я ведь даже и не поняла, чем занимаются учёные на Степухе, кроме как кормят стеллеровых коров и ведут горячие научные диспуты. Ну неважно это! Или просто смотрела на всё глазами интроверта Варвары, а ей кроме её таксидермички мало что интересно.

Помимо вот этой атмосферы увлечённых своим делом людей мне ещё нравится в книге такое девочковое-девочковое предчувствие любви. У Варвары усики и тяжёлый характер, но "пора пришла, она влюбилась". Почти. Варвара – на пороге влюбленности. Смотрит она на красавчика-коллегу, и сердце падает в пятки: вот она – моя погибель. Но потом так забавно наблюдать, как автор развенчивает образ прекрасного прЫнца, ведь за внешней оболочкой скрывается вовсе не то, что Варвара ищет в любимом человеке. Ну и в принципе я подозреваю тонкий троллинг со стороны автора: может, не зря она сравнивает героя с Антиноем, а не с Адонисом каким-нибудь. Спасибо, что не с Ганимедом))) Честно, Антиноя я гуглила. Как и Лоэнгрина, как и цитату из Ремарка. И как-то тоскливенько осознавать, что уровень эрудиции читателя сорок лет назад был таки повыше, наверное. У них-то Гугла под рукой не было, значит, всё это знали? Сносок-то в моей электронной книжке не обнаружено.

Бог с ним, с прЫнцем, у Варвары появляется настоящий друг, с ним легко, несмотря на непростой варварин характер. И какое прям острое разочарование вместе с героиней, что друг – он только товарищ, и ничего они друг другу не обещали. Ох, прям как будто я сама чего-то там себе надумала, а потом разочаровалась.

Но главное, чему учит книга, это, пожалуй, что нужно отстаивать свою позицию, даже если более опытные сто шестьдесят человек с тобой не согласны. Всегда нужно иметь своё мнение, доверять своему чутью, даже если непосредственный начальник называет, пусть и уважительно, "мохнатой коброй" или "усатой сколопендрой".
Во второй части мы увидим, что этим обзывалкам есть причины. И вообще, во второй и третьей частях истории вокруг Варвары начнут гарцевать более статусные самцы, так что моя девочковая часть натуры более чем довольна, и идёт в продолжение с радостью. Эдакий советский ромфант в космическом антураже.