12 января 2024 г. 08:06

2 "Я, наверное, заболел, вот и получается из потока жизни каша".

Начиналось всё приятно, романтика, погружало меня в какие-то воспоминания из детства, юности. Но потом всё пошло совсем не туда и всю книгу, лейтмотивом, было раздражение (на что - об этом чуть позже) Если первая половина - там еще нежность, обаяние, у меня интерес, как у читателя был. То вторая половина - бытовуха у Саши и военные будни у Владимира, каша, обо всём и ни о чём. Ощущение, что у автора был список тезисов, интересных фактов из биологии, истории и т.д. и их надо было впихнуть в текст. Или вообще, сначала были тезисы, а потом на них натянут текст. Уж очень этого много.
(Хотя, зацепилась за идею для себя, что если знать много интересных фактов, можно написать книгу. Но просто тезисами - скучно, а вот если их понапихать в какой-то диалог, историю, то будет занятно)
Дочитала до конца, надеясь, что в конце будет какое-то озарение, мозаика сложится. Но нет. Этого не случилось. И после прочтения понимаю, что эмпатии к героям не испытала, с ними со всеми что-то не так...
Что раздражало. Считаю, что интимные моменты можно описать романтично, с чувством, но тут у меня была резь в глазах, от мерзотно-отталкивающей подачи. Досталось и главным героям, и детям, и даже кошке. Что, без этого книга не получилась бы? Вот, несколько цитат:
"- Янка, ну куда ты торопишься вся в соплях? Выздоровей сначала!
А она рассмеялась:
- А ему как раз нравится, когда он во мне и я кашляю. Говорит, что там у меня внутри всё резко сжимается!"

"Один раз застала их за игрой в доктора - измеряли друг у друга температуру пальчиком в попке. Ну что с этим делать!"

"Ничего не стеснялась, дитя природы. Я ем, а она могла усесться передо мной на столе, вывернуться кренделем, закинув заднюю ногу в потолок, и вылизывать себе анальную розовую дырочку."

Возможно, недостаточно хорошо ознакомилась с отзывами до чтения, но если бы увидела такие цитаты, то к книге не приблизилась бы. Так это еще и литературные критики рекомендуют... Столько восторгов от читателей. Не разделяю, нет...
В общем, если бы не было отторжения, то я бы поставила 4, за обаяние в первой части и за то, что во мне что-то откликалось и было чувство ностальгии (кстати, даже не столько связанное с отношениями, сколько с природой, бытом).
Но а так - 2.