11 января 2024 г. 22:00

4.5 Дистанционное расследование

Мое второе и более удачное знакомство со Стаутом и его запоминающимися героями - Ниро Вульфом и его менее ярким и не менее сообразительным и находчивым помощником Арчи Гудвином. Немного странно, что я прочла сначала третью книгу серии, а спустя несколько месяцев вернулась к первой. Уверяю вас, никакой разницы нет. Совершенно спокойно можно читать детективы самостоятельно потому что даже в первой части я ничего толком не узнала о персонажах, а рассчитывала хотя бы на скудные факты биографии и подробностей знакомства героев, как, например, в серии детективов про Шерлока Холмса и доктора Ватсона.

Нынешний детектив начинается с того, как женщина в панике слезно умоляет найти ее брата, бедного эмигранта. Меня даже немного удивила ее настойчивость, будто она уже была уверена в чем-то нехорошем, ведь условие сделки было такое, что она отдаст крупную сумму денег за живого брата, а в случае нахождения его тела, она также желает заплатить денег, взяв из этой суммы лишь на похороны брата. Было ощущение, что деньги добыты нечестным путем, и при любом раскладе она желает от них избавиться. И правда, откуда такая сумма у эмигрантов.

Клубочек обстоятельств распутывается весьма нетривиально, буквально с дивана, но мастерству допроса у Ниро Вульфа можно лишь поучиться, это было завораживающе. Сыщику безусловно повезло с помощником, ответственный и сообразительный малый. Видимо, далеко пойдет.

Так кто же убийца? Тем более одно преступление немедленно закручивается спиралью и накладывается второе, якобы влиятельный человек умер своей смертью, но Ниро Вульф так прост и дела не бросает, даже если уже сами потерпевшие не желают его вмешательств. Расследование получилось динамичное и захватывающее. Моя голова и близко не способна подобное разгадать самостоятельно, но именно такое я и люблю. Каждый свидетель под прицелом, чем больше вопросов, тем больше увиливаний.

Определенно рекомендую, удивительно, что собралась наконец-то познакомиться с автором лишь сейчас, хотя слышала о Стауте еще в детстве от деда. Классика не устаревает, и этот детектив обязательно вам понравится, а я с нетерпение жду, когда же созрею на еще одно криминальное путешествие с Ниро Вульфом и Арчи Гудвином.