11 января 2024 г. 20:59

3.5 Главное атмосфера.

Начало романа у меня шло с большим скрипом. Я никак не могла запомнить всех перечисляемых персонажей, да и вообще не особо понимала кого из них нужно запоминать и нужно ли. Но дело пошло гораздо бодрее, когда я создала подходящую атмосферу: читала ночью в темноте. Источником света был только экран телефона и глаза котов, бродящих туда-сюда и помогающих создать соответствующую атмосфере озвучку: то что-нибудь уронят неожиданно, то прыгнут на меня со шкафа... В общем, в какой-то момент я невольно вспомнила все детские истории про бабаек и медленно втянула кончик ноги назад под одеяло. На всякий случай. Так надежнее. Никакая бабайка не схватит, да и вампир не укусит! С одной стороны смешно, но с другой как-то боязно стало... Да, да, тут можно добавить приписку «Олесенька, 38 годиков». Но, это так – лирическое отступление.

В общем, роман меня начал пробирать ближе к середине, когда вампиры начали стремительно плодиться. Кстати, здесь сложилось ощущение, что делали они это быстрее кроликов, которых всегда ставят в пример плодовитости. До этого приезд писателя в маленький городок Салемс-Лот ради написания книги, странный дом, шуры-муры между писателем и местной девицей Сьюзен вгоняли меня в тоску. Дальше, думаю, понятно, что началась борьба между командой людей и вампирами. Не все из них выжили, бой был неравный, не на жизнь, а на смерть. В целом сюжет не представляет собой ничего глубокомысленного, чтение только развлечения ради и, возможно, острых впечатлений, но это зависит от уровня вашей впечатлительности. Что же касаемо персонажей, то сейчас пишу и понимаю, что они все проходные какие-то и никто мне не запомнился. Могу только сравнить Сьюзен с той самой блондинкой, которая умирает в фильме ужасов первой и сказать, что Марк очень странный мальчик для ребенка.

В целом же читать или не читать роман: если хочется развлечься, то можно и почитать. Но не забудьте создать нужную атмосферу! А для меня из немногого прочитанного у Стивена Кинга пока лучшей его книгой остается "Как писать книги".