Sotofa

по имперским стаутам

11 января 2024 г. 20:03

Иногда я думаю о том как хорошо быть молодой впечатлительной девушкой, полной сладких иллюзий о жизни. Но всё, о чём я думала, читая Ребекку, особенно поначалу, это какая же глупенькая эта маленькая рассказчица. Только совсем молоденькая девушка могла поверить в то, что после двух недель катания на машине, взрослый аристократ влюбился в неё без памяти. Эх, где мои восемнадцать-двадцать лет?

Разумеется, я знала, что меня ждёт всеми любимая классика. Я с трепетом ждала мрачный старый особняк и сумасшедшую жену на чердаке, не буквально, конечно, но как приметы жанра. И ни особняк, ни жена меня абсолютно не разочаровали. Можно, наверное, поныть и сказать, что главная героиня совершенно не проактивная, она пассивно наблюдает за событиями и буквально позволяет сюжету с ней случаться. Позвали замуж? Хорошо. Предложили устроить бал-маскарад? Она не против. Подали идею насчёт платья? Отлично, она сейчас же закажет.
Но вторая миссис де Винтер играет более важную роль (звучит поразительно, но всё же). Она - линза. Её глазами мы смотрим на всё происходящее и мы воспринимаем всё происходящее через её искажения. Без рассказчицы это была бы банальная и ужасно скучная история, не было бы эффекта ненадёжного рассказчика и далеко не так сильно хотелось бы ударить героиню каким-нибудь тапком.

Наша безымянная рассказчица вообще крайне бесхребетное и беспомощное существо. Неудивительно, что единственное, что все отмечают - это насколько она противоположна Ребекке. В Ребекке явно бурлила жизнь и она хотела жить её ярко и безудержно, она была сильная, смелая и никто не мог ей указывать, она любила себя. А вот вторая миссис де Винтер начисто всего этого лишена. (Я сейчас пишу это и буквально представляю себе современную экранизацию Ребекки, где она главная героиня и полностью оправдана). Максим подозрительный товарищ и мне довольно сложно ему сочувствовать, хотя благодаря розовым очкам героини это и становится немного проще. Зато Мэндерли отлично отыгрывает свою роль красивого, но ужасно таинственного особняка. И в этом ему сильно помогает экономка, которая старательно поддерживает память и дух Ребекки.

С такими исходными данными нет ничего удивительного в том, что Хичкок экранизировал книгу. Наверняка он выкрутил на максимум тревожное ожидание, что вот-вот из-за занавески выйдет Ребекка и прогонит героиню как нашкодившего ребёнка. Но в целом по атмосфере и так книга отличная, читается на одном дыхании, если не считать перерывов на то, чтобы положить на место непонятно как оказавшийся в руке тапок. И, пожалуй, я довольна на все сто процентов и Ребекка отправится в копилку отличной классики на все времена.