Myza_Roz

2 августа 2014 г. 17:42

Роман Артура Кларка повествует о вмешательстве внеземного разума в жизнь человечества, только вмешательство это не злое и враждебное, а наоборот несущее благоденствие и мир. Размышляя о Сверхправителях, которые спустились на землю, ко мне почему-то приходила аналогия со «Сверхчеловеком» из философского сочинения Владимира Соловьёва «Три повести». Может быть, такая аналогия продиктована внешним сходством «Сверхправителей» с демонами, которых испокон веков изображает человечество на картинах. Но и в том и другом произведении эти «сверхруководители» устраивают на земле эпоху благоденствия. И что удивительно, Артур Кларк в 1953 году описывает её, словно заглядывая в будущее, т.е. в наше настоящее. Правда, из-за воин и природных катастроф мы не воспринимаем сегодняшнее время, как эпоху благоденствия, но всё-таки немало в этих описаниях общего:

«Жизнь течет медлительней, появился досуг, какого не знали несколько поколений людей. А потому немногие находят ее довольно пресной, зато большинству живется куда спокойнее. На Западе люди заново узнали то, о чем никогда не забывали все остальные, — что в досуге нет греха, лишь бы он не выродился в праздность и лень.
Быть может, будущее и принесет новые заботы, но пока избыток свободного времени людям не в тягость. Они дольше учатся, и познания их основательней, глубже. Мало кто кончает колледж раньше двадцати — и это лишь первая ступень образования, обычно человек по крайней мере года на три возвращается к ученью в двадцать пять, когда путешествия и жизненный опыт уже расширили его кругозор. И даже после, пока жив, время от времени освежает свои познания в наиболее интересных для него областях…
…Изменились в корне — отношения между полами, если считать, что в этой области нравы когда-либо строились по единому образцу. Все устои рассыпались в прах под ударами двух изобретений чисто человеческих — Сверхправители тут были ни при чем. Первое изобретение — совершенно надежное противозачаточное средство: довольно проглотить таблетку; второе — столь же верный, как отпечатки пальцев, способ определить, кто отец ребенка, по очень подробному анализу крови. Действие этих двух новинок иначе как разрушительным не назовешь — последние остатки пуританской ограниченности сметены были с лица Земли.
И еще одна громадная перемена в образе жизни — необычайная подвижность…
Совершались и перемены более глубокие. Настал век безбожия. Из всех видов веры, какие существовали до прилета Сверхправителей, выжил лишь своего рода облагороженный буддизм — пожалуй, самая суровая из религий. Верования, основанные на чудесах и откровениях, рухнули раз и навсегда.
Пока мало кто понимал, что наряду с крушением веры приходила в упадок наука. Процветали техника и технология, но наперечет были своеобычные умы, которые пытались раздвинуть границы человеческого знания. Оставалось любопытство, хватало досуга, чтобы его утолить, но пыл серьезного научного исследования угас. Что толку всю жизнь доискиваться тайн, наверняка открытых Сверхправителями много веков назад.
Этот упадок был не столь заметен, оттого что пышно расцвели науки описательные — зоология, ботаника, астрономические наблюдения. Никогда не бывало на свете стольких любителей, собирающих научные данные для собственного удовольствия, но почти не осталось теоретиков, которые свели бы эти данные в единую систему.
А при том, что исчезла борьба, угасли раздоры и противоречия, пришел конец и творчеству, подлинному искусству. Исполнителей тьма — и любителей, и профессионалов, но за целое поколение не создано ничего нового, по-настоящему талантливого ни в литературе, ни в музыке, ни в живописи и скульптуре. Мир все еще жил былой славой, блистательными свершениями невозвратного прошлого.
И никого это не тревожило, если не считать немногих философов. Человечество слишком упивалось новообретенной свободой, радовалось сиюминутными радостями и дальше не заглядывало. Наконец-то вот она, Утопия, Золотой век; его новизну еще не омрачил злейший враг всякой утопии — скука...»

Дальнейший сюжет произведения не менее занимательный, но мне не хочется спойлерить или пересказывать его, чтобы не портить наслаждение следующих читателей от знакомства с книгой. Скажу только напоследок, что «золотой век» описанный в этом романе был недолгим.

Выражаю огромную благодарность juggler за знакомство с этим прекрасным романом! Уже второй раз, благодаря советам этого читателя в годовом Флэшмобе, я пополняю копилку прочитанного удивительной, интересной книгой!
Книга прочитана в рамках годового Флэшмоба и «Игры в классики».