Ernst_Keller

11 января 2024 г. 16:00

"Ключи от Царства" - история об очень непростой жизни католического священника. Фрэнсис Чисхолм рано теряет родителей и волею случая или провидения становится на путь служения Богу и церкви. Несмотря на свой сдержанный и кроткий характер, Фрэнсис обладает несгибаемой волей и четким моральным компасом, которые помогают ему не сбиться с пути даже в ситуациях очень сложного морального выбора. Эти качества помогают Фрэнсису в жизни, но не помогают в "карьере", не дают стать полноценной частью системы католической церкви, которая как будто бы больше смотрит на сумму подаяний, количество "завербованных" иноверцев и преумножение власти церкви, а не на каждодневный тихий подвиг отдельно взятого человека.
Создатель не щадит свое творение. Жизнь Фрэнсиса Чисхолма наполнена таким количеством испытаний, бед и лишений, которого с лихвой хватило бы на десять человек. Потеря родителей, бедность, одиночество и отсутствие поддержки при создании миссии в Китае (а именно туда приведет главного героя его неспособность подчиниться закоснелому руководству и подстроиться под систему), голод, чума, война... и это даже близко не весь список того, что выпало на долю Фрэнсиса.
При всей сложности тем, которые затрагиваются в романе, написан он очень хорошим языком и читается очень легко. Обилие событий не дает заскучать. Мне, наоборот, моментами хотелось, чтобы автор чуть-чуть притормозил и дал нам с героями небольшую передышку.
Единственным минусом романа, лично для меня, стало полное отсутствие изменений в личностях персонажей. Это, насколько я поняла, особенность всех произведений Кронина. Если персонаж положительный, то он беспросветно положителен всегда и во всем, если мелочен, то мелочен, если корыстен, то корыстен, если стеснителен, то до безобразия. Никакого развития, никакой деградации, никаких полутонов, все качества возведены в абсолют. Мне все-таки ближе манера изображать персонажей, которые претерпевают какие-то метаморфозы под влиянием жизненных обстоятельств.
В остальном книга оставила очень приятное впечатление. После "Замка Броуди", который не зашел мне совершенно, захотелось присмотреться к работам Кронина повнимательнее.

Книга прочитана в рамках игры KillWish