nvk

11 января 2024 г. 15:54

Лучшее на Лайвлибе

Эдуард Муэрто, состоящий в гильдии наемных убийц, очень недоволен настоящим анк-морпоркоустройством. В ходе своих изысканий он приходит к выводу, что городу пойдет на пользу смена власти. На трон необходимо вернуть настоящего короля. Тем более, что Эдуард нашел доказательства тому, что этот самый король в буквальном смысле ходит вместе с ним по одним и тем же улицам.
Находит Эдуард и способ, с помощью которого он хочет возродить монархию. Малоизученный и смертельно опасный, который в свое время запрятали подальше (предполагалось, что вообще уничтожили, но, как оказалось, все же нет).
Между тем, капитан Ваймс собирается жениться на госпоже Сибилле и уйти в отставку. Но даже в свои последние дни на службе он все так же предан делу. Однако патриций, желая направить энергию капитана в нужное русло, немного перегибает с давлением и гасит в Ваймсе этот неукротимый пыл. Хорошо, что капрал Моркоу по-прежнему уверенно стоит на страже закона. И вообще он в этой книге производит уже такое солидное впечатление.

Мне показалось, что эта книга несколько серьезнее и морально тяжелее, чем предыдущая из этой серии, и вообще из всего, что я до этого читала у Пратчетта. Хотя автор все же смог выдержать правильные пропорции между юмором и злободневностью, не скатившись ни в одну из крайностей. В романе поднимаются такие темы, как распространение огнестрельного оружия, взаимоотношения между этническими меньшинствами, дружба и цеховое братство, и даже первая любовь несколько нетрадиционного характера.
Появились новые персонажи. Особенно запомнились и понравились мне Детрит и Дуббинс, тролль и гном, которые за короткое время преодолели невероятное расстояние от ненависти до дружбы, принятия и уважения.

Собери их всех!

Когда-то давно купил эту книгу и оказалось, что переплёт у неё вверх ногами проклеен. То есть, когда читаешь, обложка вниз головой)
Но не стал менять, такой себе артефакт, как напечатанная с ошибкой марка

У меня тоже одна такая книга в библиотеке есть, про рыжую Вольху Громыко)