BooksMimi

11 января 2024 г. 11:50

Книга увлекла меня с первых же страниц. Удивительно проработанный мир, интересная история и увлекательный сюжет. Идеально.

Первая часть представляет собой сборник из шести новелл, где мы узнаем историю каждого из героев. Но ощущается книга, как роман с единым сюжетом.

Старая Земля уничтожена в следствии научных экспериментов. Незадолго до этого, люди начали свое расселение по Вселенной.

Благодаря множеству технических возможностей появилась Гегемония Человека - галактическое общество.

Гиперион - это планета, где находятся загадочные Гробницы Времени. Имена сюда отправятся паломники, чтобы разгадать их тайны…

Перед нами семь персонажей: консул, священник, полковник , частный детектив, ученый, поэт и тамплиер.

В пути они решают узнать друг друга ближе и рассказывают по очереди историю своей жизни. Таким образом, мы очень близко познакомимся с характерами и прошлым каждого героя. И сможем лучше узнать мир.

Меня тронула история каждого, от чтения невозможно было оторваться.

Примечательно, что это фантастический мир, в котором существуют различные религии. Не выдуманные, а существующие ныне, просто с ходом времени они обрели новые ответвления.

Эта книга не столько о мире будущего, который весьма подробно раскрыт. Она больше о людях, об обычных людях, и не совсем обычных, у каждого из которых за спиной своя нелёгкая история.

Книга абсолютно не такая, как я ожидала. Она безусловно лучше. Во многом благодаря легкому слогу Симмонса и невероятно увлекательному сюжету. Это действительно детально и качественно проработанная фантастика.

Эта часть вводная в мир, она только подводит к тому, о чем говорится в самом начале. А поэтому будьте готовы, что все закончится на самом интересном моменте. И мне очень хочется узнать, что ждёт героев дальше.