11 января 2024 г. 10:33

5 История о том, как произведение оправдало все ожидания

Про эту книгу я слышала лишь отдаленно и, увидев на полках в книжном, решила не откладывать в долгий ящик.

Замечательное повествование о совершенно не похожих друг на друга людях, со своими пороками, желаниями, целями, судьбами.

Читая роман, раз за разом ловишь себя на мысли, что жизнь способна измениться в одно мгновение и не всегда в лучшую сторону. При этом человек никак не может повлиять на столь кардинальные изменения, ведь он попросту оказывается жертвой обстоятельств.

Не мог не импонировать тот факт, что любовь не ставилась автором на первое место. Если подумать, ни один персонаж в конце истории не был воссоединен со своей второй половинкой. Это, безусловно, печально, однако не стоит забывать, что одной любви бывает недостаточно для счастливой жизни рука об руку. Важную роль также играет общность интересов и стремлений.

На протяжении всего произведения наблюдался путь персонажей к собственным целям, в жизни каждого как бы случайно появлялись люди, которые оказывали на него влияние, но без этих людей путь героя был бы немыслим.

В конце романа было приятно осознать, что все персонажи «обрели то, к чему стремились: Эллиот — доступ в высокие сферы; Изабелла — прочное положение в культурном и деятельном общественном кругу, подкрепленное солидным капиталом; Грэй — постоянное прибыльное дело и к тому же контору, где проводит время от девяти до шести часов; Сюзанна Рувье — уверенность в завтрашнем дне; Софи — смерть, а Ларри — счастье.»