11 января 2024 г. 09:50

Книга состоит из двух частей.

Первая повествует о событиях, происходивших в 1920-х годах, вторая - спустя 30 лет. Вторая книга опубликована после смерти автора - в 1987 году.

Семейная Сага.

История о жизни в деревне, с ее колоритом и особенностями.

О семье Любавиных, которых «… в деревне не любили. За гордость». Но, по ходу прочтения книги ясно, что не любили их не столько за гордость, сколько за то, что они были очень легки на расправу с людьми, чья жизненная позиция отличается от принятой в семье Любавиных.

Несмотря на такую фамилию, любви как между членами этой семьи, так и по отношению к другим, у них нет, к сожалению. Автор описывает сложные семейные отношения.

Отец семейства, местный кулак, и члены его семьи, связанны с местной бандой, отыскать которую приехали из города Кузьма Родионов и его дядя.

Так и связываются Любавины и Родионов на всю жизнь.

Автор прекрасно передает эту особую деревенскую атмосферу. Даже хотелось выпить водки, закусив капусткой и соленым огурчиком, выйдя из баньки.

Суровая природа, яркие люди, гулянки, быт, любовь и ненависть, печали и радости, строительство новой жизни и борьба за старую власть.

Думаю, что на первой книге можно было остановиться. Она как второй сезон сериала, когда ждешь чего-то особенного, но … «не дотянуло». Какая-то она получилась отдельной от первой. Не сложились две книги в единый пазл, к сожалению.

Возможно, сказывается еще мой личный переизбыток произведений, описываемых сложный период Российской истории.

Но про вторую книгу хочу сказать словами Родионова «как же вы, Любавины, изменились».

Действительно, следующее поколение Любавиных, хоть такое же несчастливое, но намного более приспособленное к жизни с другими людьми с их разными мнениями.