11 января 2024 г. 01:43

Серия "ФЛОРЕНТИЙКА"

Как же увлекательно пишет Бенцони! Как прекрасно описывает эпоху, а я вообще люблю XV в.! Но меня до нервной трясучки выбешивала самоуверенная раскрасавица Фьора! Интересно, как она приняла "противоестественность" своего рождения: нет, ее ничто не засмущало, наоборот "ах, какая любовь!" И какие все мерзавцы, что не помогли де Бревай, всех покарать! Понимаю вину жестокого дю Амеля. Может, в чем-то виноват и дедушка Фьоры, "не уследивший" своих детей. Но каким образом он мог их "отмазать" перед законом? И каким боком в этой истории герцоги Бургундские? А если уж Фьоре так захотелось кому-нибудь отомстить - пожалуйста! Мерзкая тетка Иеронима и фанатичный брат Игнасио действительно превратили ее жизнь в кошмар... Не поняла, откуда у Фьоры такая любовь к Филиппу - она видела-то его четыре раза. Один поцелуй и все - люблю не могу, замуж-замуж! Но на фиг Филиппу было на ней жениться? Мог бы запросто получить все, что хочет, и без венчания. Ну а сцена, где Фьора голой скакала возле окна, меня вообще добила!..
Так, Фьора - во Франции. Порадовало, что месть де Бреваю и дю Амелю свершилась "по воле Божьей." Но остался главный злодей - Карл Смелый! И Фьора примеряет на себя роль шпионки и соблазнительницы. С неимоверной легкостью она легла в постель к Кампобассо, что ей очень понравилось, и провела с ним пару месяцев. Но любит только Филиппа, хоть и считает его предателем и, с какого-то перепуга, двоеженцем. Конечно, ее "кузен" не перешел на сторону Людовика Французского и, конечно, Фьору практически разоблачили. Но тут объявился Филипп, и все: любовь-любовь. А с Бургундским - дружба на век. Любопытно, как Бенцони изображает Людовика - этакий добрый дедушка. Понятно, как француженка, она не может симпатизировать Карлу Смелому, но зачем показывать только его негативные черты? Да, герцог не умел действовать подкупом и лестью, ему проще было прямо прийти и надавать по башке. Но время таких, как Смелый, прошло, настало время "пауков"... Не поняла, зачем в романе Кристоф? Чтобы показать семейство де Бревай со всеми странностями, которые, видимо, заразны?.. Деметриос изначально показался мне скользким типом... Финальная сцена меня убила! Торгашка и есть торгашка. Как можно искренно не понимать и возмущаться, что Филипп служит своему герцогу (герцогине) и сражается за родную Бургундию? Долг, присяга и честь ей не знакомы?
Дальше - больше. За каким-то чертом наша раскрасавица понадобилась папе римскому Сиксту, делать ему больше нечего, как похищать эту дуру! А Людовик так и разбежался ее спасать!.. Конечно, она не могла не встретиться с Борджиа, воспылавшего к ней страстью, и Катариной Сфорца, воспылавшей к ней дружбой на ровном месте. С Карло я почему-то сразу поняла, что он притворяется... Конечно, все бросились Фьоре помогать, а она бросилась спасать Медичи. Хорошо, последующие страшные события происходили без ее непосредственного участия. Флоренция... Кровавая Пасха... Убийство Джулиано... Хотела надрыва, а не проняло, не прочувствовала... Любовная линия между Лоренцо (хорош он, Великолепный!) и Фьорой понравилась. Но не понравилось ее отношение к нему... А уж как она вела себя перед Лоренцо, когда спасала Карло Пацци - она кем себя возомнила? Я бы Фьору точно - за ноги и с балкона!.. Да, тетку Иерониму эта кампания все же прирезала.
...Итак, взошедший было на эшафот Филипп, чего и следовало ожидать, оказался жив. И теперь Фьора носится за ним по всей Европе. Она осталась все такой же капризной и высокомерной. Кем Фьора себя считает? Интересно, что все "сильные мира сего" проглатывают такое поведение. Исключением был отрицательный герой Карл Смелый: "Я тебе не Медичи, рожденный под прилавком!" Что она устроила перед Марией Бургундской? Какая, к чертями собачьим, ревность?! Но нам же не понять, что Филипп любит герцогиню как сюзерена, а не как женщину!.. С мужем они встретились - на могиле Карла. Тут уже неприятно удивил он. "Ты уехала во Флоренцию!" - а проверить? "Ты была любовницей Медичи!" - она считала тебя погибшим... Ладно... Хорошо, что в конце она все же сказала мужу: "Ты свободен." Неужто Фьора поняла, что у Филиппа есть право выбора, что граф с мятежной душой родился на свет не для того, чтобы исполнять ее капризы.

Итог. Прекрасно передана эпоха. Флоренция... Бургундия... Франция... Рим... Великолепный... Смелый... Паук... Наместник Бога на земле... Волшебно... Насыщенный событиями XV в.... Если бы не Фьора... Оценка: героине - 0; за остальное - 4 - или 3 +.