Sh_mary

10 января 2024 г. 21:33

Этот роман - скопление шаблонов из других ром.историй. Понамешано всего полно, но итог получился так себе.

Начинается как многообещающая легкая любовная история - встречаются взглядами, пробегает искра и все такое. Лори возвела воздушные замки, в которых обитает с этим "парнем мечты", и сохнет по нему год. Все замки рушатся, когда лично знакомится с этим Джеком. Вот эта часть, и та, где описывается любовный треугольник, вполне читабельны. А дальше начинается нудятина с топтанием на ровном месте, пусть даже герои и говорят друг другу как они здорово выросли. Да ничего подобного!  Герои, особенно главные, инфантильные нытики.

Лори ежегодно даёт себе новогодние обещания, но совершено ничего не делает, чтобы их исполнить. На протяжении 9 лет ноет как ей не нравится её работа, но не слишком старается это изменить. Даже когда вышла замуж и могла позволить себе саморазвитие, она продолжала отвечать на письма читателей, жаловаться что работа её не устраивает, и при этом называть это громким словом "карьера", из-за которой не может уехать с мужем.
Надо сказать, что свои чувства к Джеку она хорошо заглушила. В какой-то момент я даже успела забыть, что читаю про любовные неразделенные страдания.

Джек... Я понимаю, что у каждой свое понятие об идеальном мужчине. Но Джек...  Допустим, с первого взгляда парень приглянулся. Но потом, когда узнаешь человека-то... По описанию, у меня Джек не вызвал ни капельки симпатии. Самовлюбленный тип, который ни о чем кроме пива/водки и потрахушек не интересуется. По ночам видит эротически сны с Лори, а днем встречается с её подругой-красоткой. Все рассказать Саре? Нет, нельзя. Такая бомбическая девушка же. Зачем её менять. И если у  Лори были по первости какие то мечты и фантазии про Джека, то про него и этого нельзя сказать. Любовь с первого взгляда и на долгие года? Серьёзно?

Сара. Шаблонно идеальная во всем - внешность, характер, успешность, личная жизнь. И конечно сама скромняшка. Ну прям идеальный идеал, существующий только в подобных книгах и фильмах.

А вот единственный, кто более-менее адекватный здесь, это Оскар. И его даже немного жалко. Конечно, он тоже весь из себя идеально-невозмутимый аристократ. Но работа на первом месте. Но он хотя бы не создаёт впечатление раздолбая, как Джек. И просил не в космос за ним улететь, тем более когда в Лондоне Лори ничего не держало. А она твердит, что карьеру свою бросать не хочет. Смешная причина развода, учитывая, что потом она все бросила и уехала к Джеку. Наверное это призвано показать, что за любимым хоть куда. Но тут это, как и, так называемая, любовь, безуспешно подавляемая гг-ями на протяжении 9 лет, слишком притянуто за уши. Вот вообще не верится. Особенно в то, что такой тюфяк Джек стоит того, что Лора сделала ради него, а не ради адекватного Оскара.

Ну и новогодне-декабрьского тут ничего нет, кроме названия. Авторка пыталась в финале нагнать атмосферу рождества, когда любовные страдания чудесно перейдут на новый этап. Это же время чудес как-бы. Но не сложилось. Эта встреча могла бы произойти и без привязки в празднику, и совсем ничего не изменилось бы в сюжете.

Ну а в остальном, романчика читался лего и быстро. Хотя могла бы обойтись и без него.

Готовим глинтвейн в группе Книжный винегрет
Ты победитель в группе Книжная страна
Звёздный путь в группе Белая сова
Новый год в Волшебном лесу в Уютной кофейне
Четыре сезона