10 января 2024 г. 20:43

4.5 Благими намерениями вымощена дорога в ад

Начинаю этот год в компании комфортной классики. Сначала небольшая предыстория.

Во-первых, я была немного знакома с сюжетом заранее, смотрела как-то одну из экранизаций (скорее, пролистала, так как она тогда меня не зацепила). Во-вторых, я иногда попадаю сильно под влияние книжных блогеров, и вот одна(1!)) негативная реакция меня настроила на то, что это будто бы совсем не моё произведение. И в-третьих, я не видела толком экранизацию,  зато посмотрела фильм "Бестолкоовые" (Clueless; 1995 год). Fun fact: фильм снят по мотивам "Эммы".

Вот и вышло, что я была в общих чертах знакома с сюжетом истории, но заранее считала, что сама книга мне не понравится.  А  потом случилось оно - я увидела "Эмму" в серии "Магистраль" и моё сердце дрогнуло. Не смогла пройти мимо красивой обложки, но было ещё предчувствие, что сейчас самое время читать эту книгу. И предчувствие не подвело.

Сразу скажу, что произведение не стоит читать в спешке, это больше про комфортное, неторопливое чтение.

Что ж, теперь о самой Эмме. Наша героиня - молодая девушка из обеспеченной семьи. Она особо ничем не обречена в жизни, не ищет себе хорошую партию в мужья, словом - у неё много времени, которые оно решает посвятить обустройству жизни других людей.

Эмма находит, что Харриет Смит* идеально подходит, чтобы причинить ей добро и найти ей нужную и правильную партию.

*Харриет Смит была внебрачной дочерью неизвестного в Хартфилде родителя. Несколько лет назад он поместил ее в школу миссис Годдард, а по окончании курса обучения оставил в доме означенной дамы на правах квартирантки. Такова была общеизвестная история этой девушки.

По ходу истории мы наблюдаем, к чему приводит выбор Эммы и как она растёт, как личность. Порой главная героиня раздражает своим высокомерием, но она умеет делать выводы из своих ошибок, что в итоге и привело к тому, что я с ней распрощалась в конце на хорошей ноте.

Но это история не только про то, как Эмма устраивает личную жизнь Харриет, по ходу действия мы видим иных персонажей,  которые становятся звёздами местного общества, наблюдаем взаимоотношения между героями, и становимся свидетелями тайны двух влюблённых.

"Эмма" - это как тёплый чай с овсяным печеньем; история неспешно продвигается,  обрастает новыми подробностями, а конец непременно счастливый и сладкий, что радует и доставляет удовольствие. Ведь (почти)) все герои вызывают симпатию, им сочувствуешь, желаешь добра и счастья.

Если вам нужно комфортное и спокойное чтение, то обязательно обратите внимание на "Эмму"!

Не стоит брать на чтение, если вы хотите сейчас прочитать что-то более драйвовое или любите хардкорное стекло.

Самое главное, что я вынесла из книги - это подтверждение того, что благими намерениями вымощена дорога в ад. Самое лучшее,  что можно сделать - это жить свою жизнь и не лезть в чужую, если тебя не просят о помощи. И очень важно уметь признавать свои ошибки и не совершать их повторно, тогда возможно становится лучше и не терять уважение близких и дорогих тебе людей.

Ещё один fun fact: до прочтения я пересмотрела "Шрека" и потом не могла отделаться от мысли, что отец Эммы, мистер Вудхаус, в моем воображении выглядит как Гарольд, отец Фионы. Конечно, в образе человека, а не лягушки)) И ещё более меланхоличный ипохондрик, чем сам Гарольд)

Ещё мне понравилось то, как Джейн Остин устами Эммы озвучила нетипичный взгляд на незамужних дам. Весьма свежо и дерзко для того времени, имхо.

– Не печальтесь, Харриет, бедность мне не угрожает, а только она и делает безбрачие жалким в глазах добрейшей нашей публики. Одинокая женщина, если очень стеснена в средствах, и в самом деле неизбежно превращается в глупую и докучливую старую деву, предмет насмешек соседских детей, но ежели имеет приличный доход, то люди смотрят на нее с уважением, находя в ней разумную и приятную собеседницу.