10 января 2024 г. 20:06

5 Слишком много эмоций

На данный момент произведение «Унесенные ветром» стало самым эмоциональным для меня. Я пережила немного радости, много грусти, печали, ненависти.

Начну с самой Скарлетт. Не знаю что именно так задело читателей в ее характере, но мне показалось, что она просто нормальная. Ее мысли вполне логичны. Например, любой человек захочет спасти себя и уйти от пожаров и обстрелов вместо того, чтобы сидеть и поддерживать в родах девушку, которая еще и неприятна главной героине. Но при этом она осталась, что показывает ее доброту, хоть и скрытую под маской эгоизма. Не скажу, что Скарлетт мне понравилась, но было интересно читать ее преображение из глупой девушки в сильную женщину.

Теперь о Ретте Батлере. Восхищения он точно не вызывает. Все его действия меня так сильно раздражали, что мои нервы лопались при каждом его появлении. Не вижу в нем ни страсти, ни доброты, про которую некоторые говорят. Он самовлюбленный эгоист, который гордится этим.

Все второстепенные персонажи меня заинтересовали. Они описаны так, как будто я лично с ними знакома. Это мне и понравилось в слоге Маргарет Митчелл. Читая книгу, я будто сама нахожусь в Таре, общаясь со всеми героями.

Конечно, как и многие, я была уверена, что это произведение посвящено любви, но ей уделяется, как оказалось, очень мало страниц. Описание войны и быта меня настолько завлекло, что я не могла остановиться читать. Сразу же берусь за второй том, потому что жизнь Скарлетт только начинается после окончания войны, где и останавливается повествование в первом томе.