10 января 2024 г. 19:59

4 Спойлер

до сих пор не верится что цикл начали в 63 году.
Очень неожиданное начало второй книги. Начинается с того что нам сообщают что герой с его властью пал) Не ожидали да?) и речь идет от лица его противников ,о том как они это планировали и кто был виновен . Потом мы возвращаемся в прошлое и начинаем историю уже зная ее конец.
Конечно главный герой знает что ему предстоит ( хотя и не точно) но другие варианты реальности настолько ужасны что он по сути идет на встречу своей смерти. Ах какая драма. Был один вариант спастись — но тогда должна была умереть Чани его возлюбленная так что такой вариант конечно не подходит)
Неожиданные намеки на инцест между героем и сестрой. Их хотят скрестить во имя сохранения генов. Джессику убрали из книги очень жаль(хотя наверное такой персонаж предотвратил бы падение сына )
Неожиданная романтическая линия у сестры( мертвый друг их отца и наставник Пола в качестве био машины) . Интересно в детях дюны чьи же дети?)
Не понятно почему в этой части Пол стал Паулем. Что за приколы с переводом? Не одобряем.
Книжка просто супер маленькая на фоне 1 и 3 части.
Я так и не поняла почему нельзя было просто убить всех заговорщиков в начале если он знал о них и жить счастливо.
Вроде как другие варианты реальности были хуже(но куда уж хуже то?) и надо было их расписать.
Великая любовь главных героев тоже вызывает вопросы она как бы есть по факту но мало описывается (а ведь вокруг нее все вертится)
Понравилось что в конце не понятно мертв ли Пол( ушел в пустыню и исчез)
Прошло время и сюжет кажется невнятным. Не хватило описаний революций (что это за прикол 12 лет спустя завоевали весь мир? А как? А подробности) посмотрим что будет про детей.
P.S Это мои заметки в процессе чтения книги, сохраняю здесь больше для себя,на память,извините за сумбурность)