Arielliasa

а кому не плевать

10 января 2024 г. 18:58

У меня эта книга с прошлого года лежит в «хочу прочитать», но всё никак не складывалось. Словно подсознательно чувствовала, что ещё немного и появится русский перевод. Что же, время наконец-то настало и несмотря на некоторые моменты, книга очень понравилась. Лёгкий слог, атмосфера, не подходящая триллеру, но… Всегда есть но, только на этот раз это не то «но», перечёркивающее всё хорошее. Скорее, наоборот, у писательницы вышло совместить ненавязчивый любовный роман с нотками триллера и это поистине восхищает.

Повествование ведётся от первого лица и делится между двумя сёстрами-близняшками. У Ферн сенсорное расстройство. Она работает в библиотеке, носит яркие вещи и три раза в неделю ужинает со своей сестрой. На фоне странной Ферн Роуз выглядит куда более удачной. У неё есть муж, работа, приносящая неплохие деньги и единственное, чего ей не хватает — желанного ребёнка, но вот незадача, женщина не может иметь детей. Поэтому Ферн, считающая, что сестра большую часть жизни потратила на её защиту, решается «подарить» желаемое.

Первая половина книги (примерно 48% текста) больше напоминает любовный роман. Там подходящая атмосфера, приятный мужчина в качестве идеального «донора» для будущего ребёнка и в целом, я постоянно ожидала какого-то подвоха, ведь триллер намекает. Да, главы от лица Роуз выдержаны в ином темпе и иногда они пугали, но всё, что происходило с Ферн — её обычная жизнь и первая настоящая влюблённость в правильного для неё человека. Читалось это легко, не напряжённо и что главное — увлекательно.

Вторая же половина не слишком поменялась, но события чуть ускорились. Это не испортило впечатления, но признаюсь, что слегка снизило градус моей увлечённости. Но ненадолго. Где-то на 60% до меня наконец-то дошёл главный замысел и интерес разгорелся с новой силой. Книгу нельзя назвать истинным триллером, ведь даже при событиях, происходящих ближе к финалу, это всё ещё не та нужная атмосфера, но как психологическая проза, это восхитительно.

Непростые отношения с матерью, трудная и неблагополучная жизнь в детстве, страшное событие прошлого, заставляющее Ферн просыпаться каждый раз от кошмаров. Её «особенность», выделяющая женщину среди остальных людей и мешающая контактировать со многими реальными вещами. За этим было интересно наблюдать и местами забавно. Особенно понравилось, как героиня проводила часы на работе и реагировала на некоторых людей. Плюсом идёт ненавязчивая романтическая линия с хорошим парнем. Выглядело ли это хоть немного реалистично? Ну, как сказать. Больше напоминало сказку, но зато какую. Я прониклась.

С Роуз всё немного иначе. Возможно, дело в том, что её главы — это формат личного дневника и они больше сконцентрированы на описании прошлого, чем на настоящей личности женщины. Как говорится, не хватило мне повествования непосредственно от неё. Приходилось искать ответы на свои вопросы в том, как на сестру реагировала Ферн. Впрочем, авторка довольно ясно дала понять, что ей двигало.

По поводу оценки. Это не твёрдая пятёрка, как казалось до середины книги, но я получила достаточно много приятных эмоций и в целом, осталось довольна. Настолько, что не откажусь приобрести книгу в бумаге и иногда её перечитывать.