namfe

Слова, слова, слова

10 января 2024 г. 18:30

3.5 Одинокая птица ты летаешь высоко

В одном рассказе некоего Дж.К.Бэнгса я прочитала про двух друзей, которые любили виртуальные путешествия задолго до того, как появились гугл мэпс. Раз в году, отправляясь в недельное путешествие на яхте вдоль побережья недалеко от их родного Нью-Йорка, они готовились к более дальним странствиям. Каждый для путешествия собирал подробный рассказ об одном из уголков земного шара таким, как будто он сам там побывал, обязательно на основании документальных описаний. Иными словами друзья рассказывали друг другу о путешествиях, которых не совершали. И один из этих приятелей оказался с более богатой фантазией, ибо в свои рассказы вплетал ложь не только о своём пребывании где-бы то ни было, но и приукрашивал или изменял место действия так, что оно оставалось самим собой, но приобретало новые детали или особенности. В такое путешествие по шведскому городу Линчёпингу и его окрестностям меня отправили судьи Долгой прогулки. А Монс Каллентофт, (если не врут сведения о нем на странице автора в сети), сам уроженец тех мест, организовал мне такой тур. Подробно описал архитектурные особенности и стререотипные портреты жителей разных районов города, и некоторых соседних городков, архитектурные доминанты и самые яркие достопримечательности; указал где в городе лучшие колбаски или лучшая пицца, где Макдональдс, где H&M, где ИКЕА, итд. Только сродни герою рассказа Бэнгса, так ловко вплёл ложь в правду, что получился Линчёпинг, но преображенный и вымышленный. И вам придётся самим искать лучшую пиццу, если попадёте туда.
картинка namfe
И вот отдел полиции Линчёпинга приступает к расследованию преступления, жертва которого был найден при весьма загадочных обстоятельствах.
Одинокий человек, на одиноком дереве посреди равнины, в середине зимы, в глубине мороза, с невыносимой жаждой тепла, участия и принятия. Так с разных углов автор пишет о холоде одиночества, предлагая его разные аспекты. Одинокая мать - Малин Форс; одинокий супруг - Бёрье Сверд (тот вид одиночества, когда любимый физически рядом, но перестал быть тем, кем был из-за болезни); одинокий подросток Туве (чей отец далеко, а мать пропадает на работе) и другие одинокие подростки, родители которых слишком заняты своими делами и им не до детей: не болтаются под ногами и ладно. Наконец, просто одинокий человек, который жил один, как городской сумасшедший и умер один, став жертвой извращённого ума. (Ума ли?) А преступник - не одиночество ли сделало преступление возможным…

«Что значит это одиночество? В чем его причины? В жестокости внешнего мира, который на все твои просьбы отвечает словом «нет»? Или это одиночество просто дано нам? Быть может, оно есть во всех нас, и когда ему предоставляется возможность, оно начинает расти и постепенно делается невыносимым?»

Каждый персонаж ищет тепла другого человека, чтобы хотя бы на время сделать своё личное одиночество сносным. Иногда это получается. Иногда получается слиться голосом с другими и спеть песню хором. Иногда получается сделать тёплый семейный ужин, иногда получается согреть другому постель; иногда жажда тепла и совместное преодоление одиночества превращается в ожесточённое сопротивление миру, и людям, которые не считают некоторых равными себе и достойными, чтобы с ними поделились тёплом.
И из темы одиночества вырастает тема природы зла. Откуда оно в казалось бы благополучном с виду подростке, или в молодой женщине, которая пришла на танцы. Во что оно может вырасти, если тщательно его удобрять, показано ярко, на примере главных антагонистов.

Из-за собственных ассоциаций и размышлений мне читалось спокойно и в удовольствие, но к сожалению, «Зимняя жертва» из тех книг, которые делает читатель: очень важно с каким настроением начнёт ее, и сколько своего личного привнесёт в дополнение к скудным пейзажам и портретам.
Ибо описания в книге или полны странными клишированными фразами, вроде васильковые, изумрудные глаза, или даны общими фразами: холод, озеро, река, поле, одинокое дерево. Только дополнив картину места действия своей фантазией можно сделать ее более живой, яркой. Например, «Покрытый снегом Роксен все так же красив» может продолжать быть красивым, если вспомнить очарование большого покрытого льдом и снегом озера, вместе с холодом, которым веет от него, заставляя человека зябко ёжиться. Или если вы видели это озеро, или вспомнили другое, близкое вам.
Что же касается атмосферы холодной зимы, то здесь получше, чем с пейзажами; ощущения холода, лёгкий шок при выходе на мороз из тепла и блаженство по возвращении постоянно возникают в повествовании, к тому же служат дополнением к главной теме одиночества, которая связана с холодом.
Сюжет довольно простой, развивается последовательно и без особых сюрпризов. Приятно было, что автор написал главных следователей в целом нормальными людьми, не без особенностей, но и без шокирующих отклонений, не наркоманы, не безумцы, не уроды, не калеки, как в старые добрые детективные времена. К тому же ничего плохого не происходит с их близкими, преступление так и остаётся для них работой, а не личным делом. Это для меня большой плюс, и к сожалению редкость в современных детективах.
Правда, это первая книга цикла, и возможно дальше автор исправит эту старомодную оплошность. Не буду читать, чтобы не разочароваться.
Спорная фишка романа: рассуждения от лица жертвы, или обращение духа к ещё живым. К сюжету они ничего не добавляют, но мистическую ноту привносят.
В целом не плохо, можно прогуляться по Линчёпингу.

Теперь немного себе на память о деталях. Странно, что некоторым тренированным людям с трудом дался подъем на третий этаж по лестнице. Не поняла поступка Янне, который внезапно бросил любимую семью, дочь и отправился за адреналиновыми приключениями. Нет подробностей этого поступка, предшествующих ему событий и оттого в него очень трудно поверить, понять, для чего так, кроме как для того, чтобы автор смог сделать жизнь главной героини в прошлом более трагичной. Не люблю такие необоснованные ходы.
«В любви и смерти нет никаких гарантий» - с любовью согласна, а смерть гарантирована природой, это я знаю точно.

Долгая прогулка, Параноидальные ведомости, январь 2024 год.