_Nikita________

10 января 2024 г. 17:52

1 Жизнь насекомых

Вообще, я себя не на помойке нашёл, поэтому не стал бы читать Миллера, если бы не кое-какие обстоятельства. Ну так вот, меня не умиляет великовозрастный бунт против всего на свете (бессмысленный и беспощадный) с запашком немытого юношеского срама, ложная многозначительность (как во французском кино: где ты играешь всеми смыслами культуры, пускаешь пыль в глаза, но речь твоя на глубине всё равно пустая-пустая; а потом кто-то оказывается голым), многословие как принцип, графомания как самоцель, переливание из пустого в порожнее, шумный и одновременно занудный бубнёж, кичливый цинизм, надуманный лиризм, национальные обидки, особенно к Отечеству (Америка - в данном случае это она - со своим меркантилизмом, материализмом и Бог знает ещё каким измом закабалила богоподобного (в его собственных глазах, а на деле:) инфантильного недотёпу Миллера и на*рала ему, высокодуховному бездельнику, в портки), перманентное нытьё, бравурное, но нытьё - с кулаками, с позой, с гордыми речами, с язвительной критикой всех, не исключая себя, чтобы легковерные думали, что ты не просто ничтожество, а нечто большее, и прочий подобный этому постыдный детский сад, недостойный взрослого человека. Миллер всё это сочетает в себе. Тут нет ни одного живого слова. Ни одного пассажа, которому веришь. Ни шарма, ни хорошего вкуса. Сердце молчит, ум скучает без работы, а Миллер в это время 4 cотни страниц опрастывается. Абсолютно мусорная литература.