10 января 2024 г. 16:54

4 Спойлер между двух огней

Вторая книга цикла «Жажда» Трейси Вульф удалась намного лучше первой – более динамичная, в сюжете есть какая-то перчинка (да-да, у нас теперь не один красавчик, а целых два). Наша малышка Грейс очнулась после 4-х месячного заточения в камне, но последнее, что она помнит – это как пыталась уберечь Джексона от нападения призрака его старшего брата. Спустя буквально несколько дней она понимает, что Хадсон никуда не исчез, он – в ее голове. Грейс оказывается в щекотливой ситуации. Один сексуальный горячий вампир внутри и один снаружи)) Такой поворот интересен в сюжетном плане, но Я НЕНАВИЖУ КОГДА АВТОРЫ ДЕЛАЮТ ЭТО – меняют ЛЛ на переправе. Вот вы уже прочитали целую книгу, прониклись персонажами, пережили с ними романтические моменты, и тут Давай по новой, Миша, все ху..ня. Очаровательный, заботливый, красивый, смелый, любящий Джексон идет нафиг. Я не то, чтобы прям сильно поверила в эту внезапную любовь, НО авто преподнесла ее как факт, как данность, как исходный код. И на мой взгляд, происходящее далее – какое-то надругательство. Причем во второй книге авторка не спешит нам объяснять, почему и как это могло произойти и от этого ощущение, что нас просто кинули. Я прям поверить не могла, что это реально конец отношений. Нет, Хадсон как персонаж мне очень даже понравился – умный, интеллигентный, саркастичный, за словом в карман не полезет, относится к ГГ уважительно, но за Джексона мне искренне обидно.

Из плюсов хочу выделить разнообразие персонажей, герои раскрываются более глубоко, компания расширяется, начинают наклевываться разноплановые взаимоотношения в коллективе. Понравился Лударес, хотя опять же, участие в каком-то групповом соревновании – не новый ход. Интересное решение с горгульей, по крайней мере, это какая-то свежая струя.

Из минусов: книги откровенно затянуты, очень очень ооочень много подробностей. Причем Грейс такая смешная «Он провел в моей голове АЖ две недели». Да неужели, АЖ две? А сколько страниц-то понаписали. Так же глаза мозолит много дырок в мироустройстве: почему сначала все говорят, как борются за чистоту крови (особенно в правящих семьях), тк это обеспечивает силу и способности, но при этом вокруг мы видим сплошные межвидовые взаимодействия. Т е в Круге все пары разбиты по видам, а молодежь не парится… Так же мне не ясно, по какой логике отдельные представители видов наделены способностями. Причем все разными. Это никак не объяснили. Т е по сути ты можешь ждать чего угодно от кого угодно. Сила убеждения, левитация, способность разрушать предметы силой мысли… и это все только вампиры. Какая-то непредсказуемая мешанина.

Итог: 8 из 10. Глобально читать было не скучно, любовный треугольник интересный, но слишком много «допустим» для высшей оценки. И этот долбаный финал…