10 января 2024 г. 16:09

«Этот царь отличался крайней жестокостью, проницательным умом и победами.» (Из персидской сказки)

Первый роман трилогии посвящен походу монгольского войска в Центральную Азию и завоеванию царства Хорезм. Под натиском кочевников пали и были разрушены древние Бухара, Самарканд, Гургандж, были убиты и угнаны в рабство тысячи жителей. Войско Чингиз-хана отличалось дисциплиной, быстротой, выносливостью и жестокостью. Да и сам "рыжебородый повелитель вселенной" обладал такими же качествами.
И все же монголам можно было противостоять. Если бы пышный Хорезм не прогнил изнутри, не струсил, а оборонялся во главе с сыном шаха Джелаль эд-Дином, то избежал бы печальной участи. И не было бы нашего позорища на Калке в 1223 г., если бы русские князья захотели объединиться перед лицом опасности. И не надо вину за разгром сваливать на дрогнувших половцев, когда Киевский князь не соизволил прийти на помощь своим. Нам это поражение послужило горьким уроком...
Автор проделал огромную работу и чувствует себя в материале как рыба в воде. В романе много описаний традиций и быта восточных народов, а битвы показаны больше условно. Главный герой книги все же не Чингиз-хан, а дервиш Хаджи Рахим аль-Багдади, волею судьбы побывавший и во дворце, и в тюрьме, и в юрте монгольского хана. Запоминаются образы благородного разбойника Кара-Кончара, смелого Тугана и прекрасных девушек Гюль-Джамал и Бент-Закинджа. Наверняка с выжившими героями я встречусь на страницах следующей книги.