10 января 2024 г. 16:08

«Слава - это любовь народная. Слава - это гордость народная, это радость, что есть у нас богатыри, что смело стоят за родную землю.»

Повесть посвящена князю Александру Ярославичу - молодому, смелому, умному, решительному. С юных лет он отличался военными талантами и желанием Родину защищать. А Родине в те годы грозили со всех сторон... Только вот княжить Александру довелось в вольном граде Новгороде, тоже обладавшим непростым характером. Многим не по нраву пришелся своевольный князь, кто-то был готов и к врагам переметнуться. Но Александр смог отразить (я бы сказала - предотвратить) вторжение шведского войска на реке Неве. Понимаю, что скорее всего масштабность сражения преувеличена. Но раз название Невской битвы осталось в истории, значит, она была очень важна для нас. Русский народ, уже настрадавшейся от татар, должен был знать, что в далеком Новгороде наши войска под предводительством юного князя успешно бьются с иноземными захватчиками.
А к 1242 г. пришла новая беда. Западные крестоносцы пошли "распространять всеми способами власть германского кулака и свет католической веры". И Александр, не затаив обиды на разругавшихся с ним новгородцев, пришел на помощь. На его клич: "Присылайте всех! Подымайте всю землю Русскую! Бой предстоит лютый, не на жизнь, а на смерть... Все поднимемся на защиту родины, тогда никакой враг нам не страшен: всех опрокинем!" - откликнулись люди русские, не желающие жить под иноземной пятой. И победа в Ледовом побоище осталась за нами, потому что сила в правде.
А вот на татар сил уже не хватило. Поднимать русскую землю на борьбу с монголами станут потомки Александра Невского.