varvarra

с синдромом самозванца

10 января 2024 г. 15:22

5 Игра в казаки-разбойники.

Серия "Приключения Эраста Фандорина" была задумана Борисом Акуниным как демонстрация разнообразных детективных жанров. Данная история является политическим детективом.
1891 год. Москва. Краткий пролог представляет читателям дерзкое убийство генерала-адъютанта Храпова. Террорист проник в министерский салон-вагон под именем статского советника Фандорина. Эраст Петрович просто обязан найти убийцу, чтобы защитить свою честь.
Интересно построен сюжет книги. Писатель заявляет две силы: силу закона и порядка и революционную силу-стихию. Чтобы не принимать сторону первой или второй, он равномерно делит повествование на две части, позволяя нам проникнуться задачами, проблемами и чаяниями обеих сторон. Автор перебрасывает читателя из одного лагеря в другой, чередуя сыскные будни Фандорина с террористическими буднями Грина. Конечно, Фандорин и Грин не бойцы-одиночки. У Грина имеется дерзкая и лихая группировка под названием Боевая Группа (сокращенно БГ). Статский советник пытается распутать дело и поймать убийцу, представившегося его именем (какое оскорбление!), тоже не один. БГ выслеживают одновременно Жандармское и Охранное отделения и прибывший из столицы вице-директор Департамента полиции по политическим делам князь Пожарский со своими людьми.
Но это не весь расклад. Кроме двух известных противоборствующих величин имеется таинственный ТГ, которому известны все секреты сыска и он их легко передает террористам. Для Фандорина он предатель, для Грина - союзник революции, но ни тот, ни другой не могут его вычислить (до поры, до времени, конечно). Скрытость неизвестной персоны добавляет роману интриги, так как с расстановкой остальных сил все ясно.

Детектив получился динамичным и достаточно кровавым. У членов БГ правила строгие, они заранее готовы расстаться с жизнью, пожертвовать собой ради высокой цели. Подорваться на самодельной бомбе или убить себя при ранении, аресте - осмысленное решение молодых идеалистов.
Многочисленные жертвы со стороны полиции обусловлены иной причиной. Как говорит народная мудрость: "У семи нянек дитя без глазу". А тут мало того, что жандармам с охранкой трудно договорится, так еще столичный гость со всей полнотой власти. Московский чиновник особых поручений господин Фандорин пытался соблюдать нейтралитет, смирившись с обстоятельствами, но в этой истории досталось и его гордости.

Мне нравятся книги Бориса Акунина не только лихо закрученным сюжетом, насмешливостью, яркими героями, интересной исторической основой... В них всегда находятся изюминки в виде любопытной информации (иногда мистического рода), напоминающей модные сейчас лайфхаки. Например, как изготовить самодельную бомбу или совершить трюк под названием "Полет ястреба" (техника из арсенала Крадущихся).

спойлер
Учение наставляло: «Прыгай без толчка, ровно, чтобы зазор между тобой и стеной составлял две ступни, не больше и не меньше. Тело держи идеально прямо. Считай до пяти, потом резко бей пятками по стене, перевернись в воздухе и приземляйся, не забыв сотворить моление Будде Амида».

Уже давно заметила, что книги Акунина очень хорошо ложатся на слух. Тот редкий случай, когда слушать приятнее, чем читать. Особенно в исполнении Александра Клюквина (10 ч. 24 мин.). Думаю, что начитки других актеров тоже хороши, но остановилась на проверенном варианте. Приятный голос, четкое правильное произношение, отлично выдержанные эмоции - каждая составляющая участвует в создании настроения аудиокниги.

Книга прослушана в играх 5В3Т, Собери их всех!, группах Мир аудиокниг, Книжный винегрет

Я в том году залпом весь цикл про Фандорина прослушала, не могла остановиться:) И да, Клюквин просто красавчик, слушать его - это отдельный вид удовольствия))

У меня все читано вразнобой. А сегодня подумала, а не перечитать ли все по порядку как положено?! Но пока буду выполнять пятилетку (5В3Т)

Я строго по порядку включала:) Такое полное погружение получается!

Молодец! А я сижу и примериваю, состыковываю ранее прочитанное, выстраивая события. И чувствую, что сглупила.

Надо-надо))