10 января 2024 г. 13:42

4 Жизнь и театр, театр и жизнь…

Вот и прочитана очередная книга любимого писателя Радует, что впереди ещё немало произведений его авторства, с которыми только предстоит ознакомиться. Ну а пока... «Театр».

Главная героиня, 46-летняя Джулия Лэмберт - самая блистательная, яркая, красивая и талантливая актриса во всей Англии. Её мастерство и игра на сцене завораживают зрителей и заставляют ей восхищаться. В кругу друзей и знакомых Джулия тоже желанна и уважаема. У неё есть муж и сын, в её жизни чередуются спектакли и репетиции, выезды в гости и домашние приёмы, массаж и дневной послеобеденный сон... Но в какой-то момент происходит нечто неожиданное. Джулия увлекается молодым бухгалтером Томасом Феннелом и... сама того не желая, влюбляется в него.

К чему же приведёт эта влюблённость? Что будет, если об этом узнают другие люди, ведь уже много лет Джулия считается образцом примерной жены? Как будет вести себя Том Феннел, настоящий сноб, так мечтающий вращаться в кругу высшего общества и известных людей, к которому принадлежит Джулия?

Кроме того, всё больше узнавая главную героиню, мы понимаем, что она словно переносит в реальную жизнь свою привычку играть роли и притворяться. Она подбирает нужные фразы, жесты и мимику в зависимости от ситуации, может вызвать у собеседника самые разные чувства и эмоции. В романе раскрывается весь смысл знаменитой цитаты Шекспира «Весь мир театр. В нём женщины, мужчины — все актёры».

Произведение отличается прекрасным художественным языком, ироничностью, так присущей Моэму, раскрывает атмосферу театра и жизни актёров и очень захватывает