10 января 2024 г. 12:07

5 Свобода бывает разная:свобода для и свобода от

Мир перевернулся с ног на голову,сплошное безумие.Рождение детей -вот главная ценность ,и она,только она выше всякой морали.
Все люди поделены на несколько классов:
Командоры-обеспеченные мужчины,владеющие Марфами и Служанками
Их жены-женщины,не способные родить ребенка самостоятельно из-за экологической катастрофы
Служанки-священный сосуд,необходимый командорам и их женам для воспроизведения детей.

Главная героиня служанка,ее жизнь однообразна и скучна.Вставать по колоколу,молчать,не смотреть а глаза,опасаться всех незнакомцев,раз в неделю выходить в город за продуктами,ложиться под чужого мужчину.У нее забрали личность,свободу слова,забрали даже имя.Ведь здесь все служанки называются по мужчине,которому они принадлежат (Фредова-служанка Фреда).Но кое-что у нее всё-таки осталось-ее воспоминания, их не может забрать никто.

Изначально книга очень непонятная,причем непонятная от и до.От мироустройства до слога автора,периодически в тексте проскакивают глупости на равне с очень умными мыслями.После 30 страницы вы втягиваетесь ,и все странности уже не кажутся такими странными.
Мне очень понравились отдельные мысли главной героини,ведь все что она может делать сама-это думать:

Потом мы лежали в этих кроватях под вечер, касались друг друга ,разговаривали .Возможно, невозможно. Как поступить ?Мы думали, у нас такие серьёзные проблемы .Откуда нам было знать что мы счастливы?

Моменты мыслей о семье внушали мне тихий ужас.Я все думала,почему она сделала так,а не как-то иначе,но я всегда возвращалась к одной мысли:"А что бы сделала я сама?"
Пойти против системы,поднять восстание,быть в оппозиционной группе и в один момент повеситься от осознания ,что за тобой приехали?
Или
Молча ждать,что все обязательно наладится.Наладится,но как-нибудь без моей помощи.Все ,что я могу или хочу делать сейчас -это без слов прогибаться под систему.

Выбор тяжёлый ,думать над ним можно долго.Но решение остаётся за вами,ведь каждый сам выбирает свой ад.

~Конец рецензии,если вам понравилось, пожалуйста,подпишитесь на мой аккаунт~