10 января 2024 г. 10:58

5 #зима_с_Янушем_Вишневским

"Бикини" - третий роман Януша Леона Вишневского, вышедший в 2009 году. Надо сказать, что книга у меня в руках уже далеко не первый раз и каждый раз я открываю для себя что-то новое, смотрю под новым углом что ли.

«Бикини» - это книга о любви, войне, страсти и дружбе и ещё много о чём.

В романе речь идёт об окончании Второй мировой войны. На её фоне автор вырисовывает совершенно потрясающие образы героев.

Главная героиня – Анна, привлекательная молодая немка. Ей всего 22 года. Она в совершенстве говорит по-английски и мечтает стать фотографом. В феврале 1945 года её родной город Дрезден бомбят, и Анне на фотоснимках удаётся передать такие эмоции, что всё, кто позже эти фотографии увидел, были поражены в самое сердце. Анна потеряла всех: ее мать умерла во время одного из налетов, отец где-то на фронте,  бабушку убили нацисты, еврейский мальчик, которого её семья спасала исчез, как и юноша, с которым Анна познакомилась, когда осталась совсем одна. Но её жизнь изменится, когда в ней появится Стенли...

Стенли - фотокорреспондент “New York Times” приезжает с заданием в Германию и случайно встречается с Анной. Он потрясен фотографиями Анны, её способностью видеть мир и останавливать мгновения. Стенли с помощью своего начальника Артура помогает ей выбраться из пекла войны. Устраивает её на работу в“New York Times” и полностью устраивает её жизнь в Нью-Йорке.

Но это не конец истории... У героини впереди ещё достаточно переживаний и потрясений. Но о них прочитайте сами)

«Бикини» - история страсти, любви и страдания, которая никого не оставит равнодушным. Это история о важных вопросах, которые задают себе герои. Это история о поиске и обретении. Это история, в тексте которой мастерски описаны ретроспективные кадры военного времени, нарисованы яркие характеры на фоне трагических событий.

«Разве тебе известно, что такое потерять дом? Улицу, пекарню на углу? Разве ты можешь представить, каково это, обернуться и увидеть, что от твоего дома осталась доска?! Только одна доска! Разве ты способен понять, что чувствует человек, когда ему и эту доску нужно сжечь, чтобы согреться? Каково бывает, когда ты не знаешь, где твое место. Где завтра преклонишь голову. Знаешь ты это?! Знаешь ли ты, что такое война? Ты знаешь, сколько водки нужно выпить, чтобы не слышать стоны матери, которая после бомбежки по частям собирает останки своей дочери? Ты слышал когда-нибудь такой стон?» ©

Источник