alenabykowa

10 января 2024 г. 00:22

5 «Война началась»

«Время уходит, Волан-де-Морт приближается»
Действительно самая сильная часть из всех… От нее веет мраком на протяжении абсолютно всей книги. И каждое событие очень трогает и оставляет какой-то отпечаток внутри. Иногда грустный, иногда радостный… Чаще, конечно, грустный…
В принципе очень грустно прощаться с историей. Чувствуешь какую-то пустоту внутри. Особенно, когда столько частей, страниц и эмоций прошло через тебя… Очень жаль! Уверена, что еще вернусь к этой истории и ни один раз, но всё равно печально конечно… Но жизнь идет и двигаемся дальше, как говорится! Главное, что эта история навсегда оставит свой отпечаток внутри меня и будет занимать отдельное место в сердечке <3
«В Хогвартсе тот, кто просит помощи, всегда её получает»
Эта часть очень разительно отличается от фильмов. Максимально много отличий и книга действительно намного глубже и интереснее. Если в прошлых частях в основном какие-то моменты просто не включали в экранную версию, то тут многие просто изменили зачем-то. Причём, очень важные моменты! Больше всего в глаза бросается момент с Невиллом и тем откуда он взял меч Гриффиндора, которым убил змею. В книге он первым бросился на Темного Лорда, когда тот принес «мертвое» тело Гарри на показ всем. После этого Волан-де-Морт надел на него распределительную шляпу, чтобы показать всем, что будет с теми, кто не присоединится к пожирателям, и поджог её, а мальчик не мог сдвинуться с места. После этого, когда всех отвлекли кентавры, пришедшие на помощь, Невилл вырвался, вытащил меч Гриффиндора из шляпы и убил Нагайну, а следовательно - последний крестраж. Невиллу в книге в принципе уделено больше времени и очень проникаешься этим персонажем, который стал мужественным еще задолго до этого момента.
«Министерство пало. Скримджер убит. Они уже близко»
Намного лучше раскрыты и другие персонажи в произведении и их характером уделено намного больше времени. Очень нравится линия Рона и Гермиона в книге, хотя в фильме ей тоже уделяли внимание. Их первый поцелуй прошел так же иначе, чем нам показали в экранной версии. Во время битвы Рон сказал, что нужно выводить эльфов домовиков, чтобы они не погибли. В этот момент Гермиона бросилась к нему в объятия и поцеловала так как на протяжении почти всех книг она боролась за свободу домовиков и даже создавала сообщество для помощи им (чего в фильмах в общем то не упоминали вообще).
«В любви и на войне все средства хороши. А у нас тут  и то и другое»
В общем большинство очень интересных линий и раскрытие персонажей, в фильме не показано. Даже смерти героев намного глубже в произведении. Смерть Фреда тоже намного чувственнее, чем в фильме. Там нам не просто показали его тело в числе погибших, а показали как именно он погиб и Гарри, Рон и Гермиона это видели… Кикимер тоже очень интересный персонаж, которого даже не пытались раскрыть. И многие другие…
«Не жалей умерших, Гарри. Жалей живых, и в особенности тех, кто живёт без любви»
В общем, я под большим впечатлением! Очень грустно было заканчивать эту историю, но что ж поделать… Тем, кто не читал книги, очень очень советую!<3 Вы просто взглянете на эту историю под совершенно другим углом и действительно проникнетесь глубине каждого момента!) Я обожаю фильмы уже много много лет, но почему-то не читала книги, только в детстве, но это совершенно другое. История о Гарри Поттере считается всё равно детскими книгами, но это абсолютно не так. Когда ты взрослый, то уже понимаешь все моменты и понимаешь их. Вообще не сказала бы, что книги детские. Может первые части две - да, но не дальше. Вывод в том, что если вы действительно любите эту историю, то вы просто обязаны прочитать и книги, мой огромный вам совет. Я столько лет обожала фильмы, но всё откладывала перечитывание произведений. Огромная ошибка! Особенно, берите в старом издании, не прогадаете!) Просто изумительно!<3
«Если бы не Волан-де-Морт, он рос бы в Гордриковой Впадине, приезжал бы туда на каникулы, приглашал друзей погостить… У него могли быть братья и сестры… Праздничный пирог ему на семнадцатилетие испекла бы мама, а не кто-то другой… Жизнь, которую отняли у него, никогда не казалась такой реальной, как сейчас»